• BTA Futures

    BTA Futures

  • Beloura Junior Open

    Beloura Junior Open

  • Campeonato Nacional Individual Sub 18

    Campeonato Nacional Individual Sub 18

  • Campeonato Nacional Individual Sub 16

    Campeonato Nacional Individual Sub 16

  • Notícias do Ténis - Agosto 2017

    Notícias do Ténis - Agosto 2017

  • CN Absoluto e Cadeira de Rodas

    CN Absoluto e Cadeira de Rodas

  • Classificação Semanal Teste

    Classificação Semanal Teste

  • Livro

    Livro "Treino Mental no Ténis"

  • Camp. Nac. Individual Veteranos 2017

    Camp. Nac. Individual Veteranos 2017

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • FPT e o Tietennis

    FPT e o Tietennis

  • Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

    Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

  • Circuito e Masters Juvenil FPT

    Circuito e Masters Juvenil FPT

  • Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

    Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

  • Livro «Taça Davis 100»

    Livro «Taça Davis 100»

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

21-08-2017

Open dos Estados Unidos

Gastão Elias joga com Gonçalo Oliveira no «qualifying»

21-08-2017

Beloura Junior Open

Primeira eliminatória está concluída

21-08-2017

BTA Future 2

Gil, Saraiva e Cabral enfrentam cabeças de série

21-08-2017

Ranking ITF Beach Tennis

Alexandrino e Freitas com subidas significativas

21-08-2017

BTA Future 2

Tiago Cação e Nuno Deus no quadro principal

21-08-2017

Ranking ITF Junior

Duarte Vale permanece em 21.º no mundo

21-08-2017

ITF Women Wanfercee-Baulet, Bélgica - 15.000 dólares

Francisca Jorge entra a vencer em singulares

21-08-2017

Ranking WTA

Michelle Larcher de Brito desce para 326.ª

21-08-2017

Ranking ATP

João Sousa fecha «top» 50 mundial

20-08-2017

Open dos Estados Unidos

Gonçalo Oliveira é o quarto luso no «qualifying»

20-08-2017

BTA Future 2

«Wild card» para Rodrigues, Cabral, Semedo e Saraiva

20-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Par Fábio Coelho/João Ferreira vice-campeão

20-08-2017

BTA Future 2

Tiago Cação, Nuno Deus e Luís Faria continuam em prova

20-08-2017

Beloura Junior Open

Portugueses conhecem adversários nos quadros principais

20-08-2017

ATP World Tour Winston-Salem, Estados Unidos - 664.825 dólares

João Sousa na segunda ronda como cabeça de série

19-08-2017

BTA Future 2

Nove portugueses progridem no «qualifying»

19-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Fábio Coelho e João Ferreira na final em duplas

19-08-2017

BTA Future 1

Bernardo Saraiva e Nuno Deus campeões em pares

19-08-2017

ATP World Tour Winston-Salem, Estados Unidos - 664.825 dólares

João Sousa inicia quadro principal com Horacio Zeballos

18-08-2017

BTA Future 2

Duas dezenas de portugueses no «qualifying»

18-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias falha acesso à final individual

18-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Leonor Oliveira e Hugo Maia semifinalistas

18-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira não alcança final em duplas

18-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias garante meias-finais

18-08-2017

BTA Future 1

Nuno Deus/Bernardo Saraiva na final de pares

18-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira impedido de atingir meias-finais

18-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral termina prova individual

17-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias segue para a terceira ronda

17-08-2017

Open dos Estados Unidos

Pedro Sousa, Elias e Domingues no «qualifying»

17-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Elias e Gil vencem na variante de pares

17-08-2017

BTA Future 1

Par Francisco Cabral/Gonçalo Falcão semifinalista

17-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Quatro portugueses nos oito finalistas

17-08-2017

BTA Future 1

Nuno Deus e Bernardo Saraiva nas meias-finais em pares

17-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Luta intensa de Inês Murta não evita afastamento

17-08-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

Seleção nacional concentra-se a 10 de setembro

17-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Maria João Koehler eliminada nos quartos de final

17-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira semifinalista em pares

17-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral vence e Bernardo Saraiva cede

16-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Mais quatro portugueses nos oitavos de final

16-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias avança para os quartos de final

16-08-2017

Masters 1.000 Cincinnati, Estados Unidos

João Sousa eliminado em embate de três «sets»

16-08-2017

BTA Future 1

Pares Faria/Prata e Deus/Saraiva vencem

16-08-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

João Sousa, Pedro Sousa, Elias e Domingues convocados 

16-08-2017

Argayon Cup, Sub-16, Bélgica

Tiago Sousa cessa participação em singulares

16-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira é um dos oito finalistas

16-08-2017

BTA Future 1

Bernardo Saraiva com estreia bem sucedida

16-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta junta-se a Koehler nos quartos de final

16-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral afasta sexto cabeça de série

16-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Koehler concretiza o segundo triunfo

15-08-2017

Argayon Cup, Sub-16, Bélgica

Tiago Sousa entra com o pé direito

15-08-2017

Masters 1.000 Cincinnati, Estados Unidos

João Sousa confronta japonês Yuichi Sugita

15-08-2017

Vila do Conde Junior Open

Quatro portugueses nos oitavos de final

15-08-2017

BTA Future 1

Dupla Francisco Cabral/Gonçalo Falcão triunfa

15-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta eliminada no torneio de pares

15-08-2017

Jugend Cup Renningen/Rutesheim, Sub-16, Alemanha

Trajetos de André Rodeia e João Gonçalves finalizam 

15-08-2017

BTA Future 1

Daniel Rodrigues soma primeiro ponto ATP

15-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira assina vitória inicial

15-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta e Maria João Koehler começam com vitórias

15-08-2017

BTA Future 1

Miguel Semedo e Martim Leote Prata afastados

14-08-2017

Ranking ITF Junior

Duarte Vale continua a ser o 21.º mundial

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Portugal conhece opositores nesta segunda-feira

 

Portugal conhece nesta segunda-feira os opositores no Campeonato do Mundo Equipas de ténis em cadeira de rodas, qualificação europeia, na Vilamoura Tennis Academy, até sábado.

Depois da reunião com os "capitães" das 16 seleções presentes, treze em masculinos e três em masculinos, programada para as 17 horas, o sorteio determinará os adversários da seleção nacional, formada por Jean Paul Melo, Carlos Leitão, João Sanona e Paulo Espírito Santo, capitaneada por Joaquim Nunes.

Apenas uma seleção em masculinos e outra em femininos ganham o direito de estar na fase final do Campeonato do Mundo Equipas de ténis em cadeira de rodas, em maio, em Itália.

 

Copyright © 2017 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.