• Jornada Nacional 2017

    Jornada Nacional 2017

  • Notícias do Ténis - Outubro 2017

    Notícias do Ténis - Outubro 2017

  • Comunicado

    Comunicado

  • Campeonato Nacional Ténis de Praia

    Campeonato Nacional Ténis de Praia

  • Bom Sucesso Ladies Open

    Bom Sucesso Ladies Open

  • CN Absoluto e Cadeira de Rodas

    CN Absoluto e Cadeira de Rodas

  • Classificação Semanal Teste

    Classificação Semanal Teste

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • FPT e o Tietennis

    FPT e o Tietennis

  • Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

    Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

  • Circuito e Masters Juvenil FPT

    Circuito e Masters Juvenil FPT

  • Livro

    Livro "Treino Mental no Ténis"

  • Livro «Taça Davis 100»

    Livro «Taça Davis 100»

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

23-10-2017

ATP Challenger Tour Lima, Peru - 50.000 dólares

Gonçalo Oliveira triunfa em pares

23-10-2017

10.º Torneo Internacional Cadete de Sanxenxo, Espanha

João Ferreira, Afonso Matias e Pedro Vicente vencem

23-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

Rita Oliveira Pinto enfrenta quarta favorita

23-10-2017

ITF Futures Hammamet, Tunísia - 15.000 dólares

Tiago Cação vitorioso e Luís Faria eliminado

23-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

«Wild card» para Sara Lança, Rita O. Pinto e Ana F. Santos

23-10-2017

Ranking ITF Beach Tennis

Quatro portugueses mais cotados perdem degraus

23-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

Maria João Koehler entra na grelha principal

23-10-2017

Ranking ITF Junior

Duarte Vale é o 18.º no mundo

23-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

Francisca Jorge ultrapassa «qualifying»

23-10-2017

Ranking WTA

Michelle Larcher de Brito é a 343.ª

23-10-2017

Ranking ATP

João Sousa fixa-se na 60.ª posição mundial

22-10-2017

Raquette D'Or, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves entra no quadro principal

22-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

Primeira ronda com cinco triunfos de portuguesas

22-10-2017

ITF Futures Hammamet, Tunísia - 15.000 dólares

Luís Faria e Tiago Cação assinam vitórias

22-10-2017

10.º Torneo Internacional Cadete de Sanxenxo, Espanha

Cinco lusos na derradeira ronda da fase prévia

22-10-2017

ITF Futures Heraklion, Grécia - 15.000 dólares

Cláudia Cianci com regresso sem êxito

21-10-2017

Raquette D'Or, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves nas finais da fase prévia

21-10-2017

ITF Futures Santa Margherita di Pula, Itália - 25.000 dólares

Fred Gil sagra-se campeão na variante de pares

21-10-2017

Raquette D'Or, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves vence e Eduardo Cabral cede

21-10-2017

ATP Challenger Tour Lima, Peru - 50.000 dólares

Sorteio dita encontro entre Elias e Gonçalo Oliveira

21-10-2017

10.º Torneo Internacional Cadete de Sanxenxo, Espanha

Ivo Isqueiro com primeiro triunfo

21-10-2017

ITF Futures Hammamet, Tunísia - 15.000 dólares

Martim Leote Prata cede no «qualifying»

21-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

José Luís Kendall campeão individual

21-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Francisca Jorge e Inês Fonte eliminadas em pares

21-10-2017

ATP World Tour Basileia, Suíça - 1.837.425 euros

João Sousa reencontra Juan Martin del Potro

21-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Murta cessa participação em singulares

20-10-2017

Riad 21, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves travado nas meias-finais

20-10-2017

ITF Futures Santa Margherita di Pula, Itália - 25.000 dólares

Fred Gil marca presença na final em pares

20-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 5

Onze tenistas portuguesas no «qualifying»

20-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

Par Saraiva/Kendall na discussão do título

20-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Fonte e Francisca Jorge afastam Murta em pares

20-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

José Luís Kendall e Luís Miguel Saraiva semifinalistas

20-10-2017

ATP World Tour Antuérpia, Bélgica - 589.185 euros

João Sousa impedido de chegar às meias-finais

20-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Murta entre oito finalistas

20-10-2017

Campeonato Nacional de Ténis de Praia

Campeões decidem-se na praia de Buarcos

19-10-2017

ITF Futures Harligen, Estados Unidos - 25.000 dólares

Nuno Borges eliminado na segunda ronda

19-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Murta inicia prova individual com êxito

19-10-2017

Riad 21, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves seguiu para as meias-finais

19-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Lúcia Quitério cedeu na primeira ronda

19-10-2017

No último fim de semana deste mês, no Jamor

Mais de 90 tenistas na Jornada Nacional do PNDT

18-10-2017

ITF Futures Harlingen, Estados Unidos - 25.000 dólares

Nuno Borges com bom começo

18-10-2017

Riad 21, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves contabiliza segunda vitória

18-10-2017

ATP Challenger Tour Cali, Colômbia - 50.000 dólares

Gonçalo Oliveira cessa participação

18-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Encontro de Lúcia Quitério suspenso na segunda partida

18-10-2017

Arbitragem

Mariana Alves no Masters do WTA em Singapura

18-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

Luís Miguel Saraiva e José Luís Kendall vencem

18-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Fonte afastada na conclusão do primeiro embate

18-10-2017

ATP World Tour Antuérpia, Bélgica - 589.185 euros

João Sousa inscreve nome nos quartos de final

17-10-2017

ATP Challenger Tour Cali, Colômbia - 50.000 dólares

João Domingues segue em frente em singulares

17-10-2017

ITF Futures Santa Margherita di Pula, Itália - 25.000 dólares

Fred Gil nos quartos de final em pares

17-10-2017

Riad 21, Sub-18, Marrocos

Manuel Gonçalves avança em singulares

17-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Fonte em desvantagem em encontro suspenso

17-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

Dupla José Luís Kendall/Luís Miguel Saraiva vence

17-10-2017

ATP World Tour Antuérpia, Bélgica - 589.185 euros

João Sousa elimina sétimo cabeça de série

16-10-2017

ATP Challenger Tour Cali, Colômbia - 50.000 dólares

Gonçalo Oliveira começa com triunfo

16-10-2017

Playas de Santa Ponsa Trophy U12, Espanha

Luís Miguel Saraiva e José Luís Kendall vencem

16-10-2017

Riad 21, Sub-18, Marrocos

Par Eduardo Cabral/Manuel Gonçalves cede

16-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Maria Inês Fonte cruza-se com primeira favorita

16-10-2017

ITF Futures Santa Margherita di Pula, Itália - 25.000 dólares

Fred Gil com começo sem êxito em singulares

16-10-2017

Bom Sucesso Ladies Open 4

Inês Murta, Lúcia Quitério e Inês Fonte com «wild card»

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Seleção nacional feminina estreia-se nesta quarta-feira

 

A seleção nacional feminina estreia-se nesta quarta-feira no Campeonato da Europa de Padel, na Holanda.

Ao início da tarde, Portugal realiza com a Holanda o primeiro confronto no Grupo A.

Na quinta-feira, a equipa capitaneada por Jesus Lizarbe joga com a Bélgica.

A formação portuguesa é constituída por: Ana Catarina Nogueira, Kátia Rodrigues, Filipa Mendonça, Helena Medeiros, Joana Brites, Filipa Caldeira e Tânia Couto.

O coletivo português em masculinos atua na quinta-feira, com a Bélgica.

Copyright © 2017 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.