• BTA Futures

    BTA Futures

  • Beloura Junior Open

    Beloura Junior Open

  • Campeonato Nacional Individual Sub 18

    Campeonato Nacional Individual Sub 18

  • Campeonato Nacional Individual Sub 16

    Campeonato Nacional Individual Sub 16

  • Notícias do Ténis - Agosto 2017

    Notícias do Ténis - Agosto 2017

  • CN Absoluto e Cadeira de Rodas

    CN Absoluto e Cadeira de Rodas

  • Classificação Semanal Teste

    Classificação Semanal Teste

  • Livro

    Livro "Treino Mental no Ténis"

  • Camp. Nac. Individual Veteranos 2017

    Camp. Nac. Individual Veteranos 2017

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • FPT e o Tietennis

    FPT e o Tietennis

  • Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

    Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

  • Circuito e Masters Juvenil FPT

    Circuito e Masters Juvenil FPT

  • Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

    Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

  • Livro «Taça Davis 100»

    Livro «Taça Davis 100»

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

20-08-2017

BTA Future 2

«Wild card» para Rodrigues, Cabral, Semedo e Saraiva

20-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Par Fábio Coelho/João Ferreira vice-campeão

20-08-2017

BTA Future 2

Tiago Cação, Nuno Deus e Luís Faria continuam em prova

20-08-2017

Beloura Junior Open

Portugueses conhecem adversários nos quadros principais

19-08-2017

BTA Future 2

Nove portugueses progridem no «qualifying»

19-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Fábio Coelho e João Ferreira na final em duplas

19-08-2017

BTA Future 1

Bernardo Saraiva e Nuno Deus campeões em pares

19-08-2017

ATP World Tour Winston-Salem, Estados Unidos - 664.825 dólares

João Sousa inicia quadro principal com Horacio Zeballos

18-08-2017

BTA Future 2

Duas dezenas de portugueses no «qualifying»

18-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias falha acesso à final individual

18-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Leonor Oliveira e Hugo Maia semifinalistas

18-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira não alcança final em duplas

18-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias garante meias-finais

18-08-2017

BTA Future 1

Nuno Deus/Bernardo Saraiva na final de pares

18-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira impedido de atingir meias-finais

18-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral termina prova individual

17-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias segue para a terceira ronda

17-08-2017

Open dos Estados Unidos

Pedro Sousa, Elias e Domingues no «qualifying»

17-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Elias e Gil vencem na variante de pares

17-08-2017

BTA Future 1

Par Francisco Cabral/Gonçalo Falcão semifinalista

17-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Quatro portugueses nos oito finalistas

17-08-2017

BTA Future 1

Nuno Deus e Bernardo Saraiva nas meias-finais em pares

17-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Luta intensa de Inês Murta não evita afastamento

17-08-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

Seleção nacional concentra-se a 10 de setembro

17-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Maria João Koehler eliminada nos quartos de final

17-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira semifinalista em pares

17-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral vence e Bernardo Saraiva cede

16-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Mais quatro portugueses nos oitavos de final

16-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias avança para os quartos de final

16-08-2017

Masters 1.000 Cincinnati, Estados Unidos

João Sousa eliminado em embate de três «sets»

16-08-2017

BTA Future 1

Pares Faria/Prata e Deus/Saraiva vencem

16-08-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

João Sousa, Pedro Sousa, Elias e Domingues convocados 

16-08-2017

Argayon Cup, Sub-16, Bélgica

Tiago Sousa cessa participação em singulares

16-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira é um dos oito finalistas

16-08-2017

BTA Future 1

Bernardo Saraiva com estreia bem sucedida

16-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta junta-se a Koehler nos quartos de final

16-08-2017

BTA Future 1

Francisco Cabral afasta sexto cabeça de série

16-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Koehler concretiza o segundo triunfo

15-08-2017

Argayon Cup, Sub-16, Bélgica

Tiago Sousa entra com o pé direito

15-08-2017

Masters 1.000 Cincinnati, Estados Unidos

João Sousa confronta japonês Yuichi Sugita

15-08-2017

Vila do Conde Junior Open

Quatro portugueses nos oitavos de final

15-08-2017

BTA Future 1

Dupla Francisco Cabral/Gonçalo Falcão triunfa

15-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta eliminada no torneio de pares

15-08-2017

Jugend Cup Renningen/Rutesheim, Sub-16, Alemanha

Trajetos de André Rodeia e João Gonçalves finalizam 

15-08-2017

BTA Future 1

Daniel Rodrigues soma primeiro ponto ATP

15-08-2017

ATP Challenger Tour Cordenons, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira assina vitória inicial

15-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Inês Murta e Maria João Koehler começam com vitórias

15-08-2017

BTA Future 1

Miguel Semedo e Martim Leote Prata afastados

14-08-2017

Ranking ITF Junior

Duarte Vale continua a ser o 21.º mundial

14-08-2017

Jugend Cup Renningen/Rutesheim, Sub-16, Alemanha

André Rodeia triunfa e João Gonçalves é eliminado

14-08-2017

ATP Challenger Tour Santo Domingo, Rep. Dominicana - 125.000 dólares

Gastão Elias na segunda eliminatória

14-08-2017

Masters 1.000 Cincinnati, Estados Unidos

João Sousa termina bem encontro com Edmund

14-08-2017

Beach Tennis Open da Ericeira

Praia da foz do Lizandro recebe circuito mundial

14-08-2017

Vila do Conde Junior Tennis Cup

Seis triunfos individuais de portugueses

14-08-2017

Ranking ITF Beach Tennis

Alexandrino e Freitas com subidas ligeiras

14-08-2017

ITF Futures Vigo, Espanha - 15.000 dólares

Diogo Marques não avança para quadro principal

14-08-2017

BTA Future 1

Daniel Batista e Guilherme Osório sem sucesso

14-08-2017

Ranking ATP

João Sousa é o 54.º na hierarquia mundial

14-08-2017

Ranking WTA

Michelle Larcher de Brito desce para 317.ª

13-08-2017

ITF Women Las Palmas, Espanha - 15.000 dólares

Murta inicia com Kana Daniel e Koehler com Carlota Santana

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Fase de grupos em masculinos e femininos teve início

 

A fase de grupos do Campeonato Nacional de Padel/Taça Banco BIC, em masculinos e femininos, na Beloura Tennis Academy até domingo, teve início neste sábado.

Catarina Neves e Mónica Gomes venceram Ana Rita Estácio e Filipa Simões, por 6-3 e 6-2.

Ana Rita Estácio e Filipa Simões triunfaram sobre Helena Ferraz e Adelaide Gouveia, com um duplo 6-2, enquanto Catarina Neves e Mónica Gomes superaram Helena Ferraz e Adelaide Gouveia, por 6-3 e 6-1.

Pedro Alves e Pedro Franchi Mendes superiorizaram-se a João Ambrósio e Tomás Roxo, por 6-2 e 6-2, e Gonçalo Loureiro e Martim Trueva levaram a melhor sobre Roberto Gomes e Hugo Anão, por 6-0 e 6-1.

Marco Sousa e Paulo Ferraz foram superiores a Diogo Macedo e Eduardo Santos, fechando com um duplo 6-1.

O par Ricardo Martins/Diogo Mota ganhou o encontro com José Ricardo Nunes e José Casquilho, por duplo 6-3.

Clique AQUI para consultar quadros e a ordem dos encontros para este sábado.

 

 

 

 

Copyright © 2017 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.