Jornada de Controlo 2014 - Zona Centro
Quinta das Flores Clube de Ténis. (Santo António dos Cavaleiros) - Dia 31 de Maio das 14 às 19 horas
ATLisboa/ATLeiria/ATCastelo Branco
A Jornada realizar-se-á na Quinta das Flores Clube de Ténis. (Santo António dos Cavaleiros) (http://www.quintadasflorestenis.com/index.html) no dia 31 de Maio .
Esta segunda acção do ano destina-se a todos os jovens Sub10 e Sub8 que tenham participado na Jornada de Detecção e que, no entender dos coordenadores do Programa Nacional de Detecção de Talentos, tenham cumprido os requisitos da fase anterior. Alguns dos Jovens identificados na Jornada de Detecção são agora convocados pelos coordenadores para a segunda fase.
A Jornada de Controlo pretende ser mais uma “Festa de ténis”, com várias tarefas e jogos lúdico-desportivos adaptados às várias situações do Jogo,onde os atletas convivem e jogam com outros atletas de outros clubes. Esta actividade pretende igualmente ser mais um ponto de avaliação para os atletas.
Os coordenadores do PNDT irão focar-se na observação da capacidade técnico-táctica e tomada de decisão em situações de jogo. Avalia-se nesta fase o desempenho dos jogadores nas seguintes situações:
-
Em Equilíbrio
-
A defender de direita
-
A defender de esquerda
-
A subir à Rede
-
A Construir
-
A Servir
-
A responder
Nas avaliações são utilizadas as bolas indicadas para estas idades, ou seja, Sub10 – Bolas Stage 1 (verde) e Sub8 – Bolas Stage 2 (laranja).
Convocatória:
SUB8 Femininos
Leonor Batista | Ace Team | Lisboa |
Leonor Catalão | CIF | Lisboa |
Maria Pinto | Clube Ténis Portela | Lisboa |
Matilde Neves | CITL | Leiria |
Rafaela Barreto | CITL | Leiria |
Mariana Costa | CIF | Lisboa |
Milana Ivantisiv | Sassoeiros | Lisboa |
Carolina Mesquita | Ace Team | Lisboa |
SUB8 Masculinos
Lourenço Luz | Clube VII | Lisboa |
João Costa | CIF | Lisboa |
Afonso Pereira | Navigators | Lisboa |
Esgas Bescos | CIF | Lisboa |
Diego Fernandes | Olaias | Lisboa |
Vasco Ramos | CT Torres Vedras | Lisboa |
Rodrigo Pragana | Ténis For You | Lisboa |
Diogo Coelho | CETO | Lisboa |
Tiago Abreu | ETJC | Lisboa |
Gonçalo Quintela | CIF | Lisboa |
David Carreira | CTS | Leiria |
Francisco Pedroso | CTMG | Leiria |
Gonçalo André | CITL | Leiria |
Ernesto Arrenegado | CITL | Leiria |
Pedro Mendonça | Idanha a Nova | Leiria |
SUB10 Femininos
Matilde Morais | Estoril | Lisboa |
Laura Pelc | Lx Racket Center | Lisboa |
Beatriz Lopes | AM Portela | Lisboa |
Carolina Godinho | Beloura | Lisboa |
Alice Vale | ETJC | Lisboa |
Diana Geirinhas | CT Estoril | Lisboa |
Joana Luz | Peranta Ténis | Lisboa |
Ana Sofia Neves | CITL | Leiria |
Sofia Oliveira | CITL | Leiria |
Constança Azinhaga | Riba Fria | Leiria |
Maria Lacerda | CTS | Leiria |
Sofia Pinto | AM Portela | Lisboa |
Gabriela Matos | CAD | lisboa |
Mdalena Antunes | CIF | Lisboa |
Clara Poudensan | Qtª da Marinha | Lisboa |
SUB10 Masculinos
João Baeta | CT Jamor | Lisboa |
António Rebelo | ET Daniel Sá | Lisboa |
João Santos | CIF | Lisboa |
António Carvalho | CIF | Lisboa |
Rafael Miranda | CT Amadora | Lisboa |
António Sá | ET Daniel Sá | Lisboa |
Rodrigo Oliveira | Peralta Ténis | Lisboa |
António Duarte | Peralta Ténis | Lisboa |
Luan Ajeti | CDMS | Lisboa |
Duarte Mestre | Peralta Ténis | Lisboa |
Tiago Inácio | Avtive Live | Lisboa |
Diogo Morais | CIF | Lisboa |
Bernardo Pajcer | CIF | Lisboa |
Rodrigo Gonçalves | ET Daniel Sá | Lisboa |
Artur Moedas | ET Daniel Sá | Lisboa |
Filipe Oleacu | Real Ténis Clube | Lisboa |
Vicente Preto | CT Todos | Lisboa |
Vicente Rogado | Ace Team | Lisboa |
Ilia Nazarenco | CT Estoril | Lisboa |
Francisco Marques | Ace Team | Lisboa |
Gonçalo Cruz | Póvoa Sto Adrião | Lisboa |
Bruno Silva | CT Amadora | Lisboa |
Gabriel Tacanho | ETJC | Lisboa |
Pedro Estrela | ET Daniel Sá | Lisboa |
Alan Dawson | CNG | Lisboa |
Pedro Almeida | CT Santarém | Leiria |
Sebastião Nobre | Scalténis | Leiria |
Gustavo Moreira | CITL | Leiria |
Ricardo Pereira | CITL | Leiria |
Eduardo Pires | Albi | Leiria |
Bernardo Pinheiro | Navigators | Lisboa |