• Lousada Junior Cup 2022

    Lousada Junior Cup 2022

  • Montemor Ladies Open 2022

    Montemor Ladies Open 2022

  • Notícias do Ténis - maio 2022

    Notícias do Ténis - maio 2022

  • Federa-te

    Federa-te

  • Regulamento Geral de Provas 2022

    Regulamento Geral de Provas 2022

  • Inauguração Pavilhão Monte Aventino

    Inauguração Pavilhão Monte Aventino

  • Comunicados/Declarações - COVID 19

    Comunicados/Declarações - COVID 19

  • Protocolo entre a FPT e a TIESPORTS

    Protocolo entre a FPT e a TIESPORTS

  • ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

    ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

  • Inscrição nas Provas Oficiais

    Inscrição nas Provas Oficiais

  • Violência Zero

    Violência Zero

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • Parceria FPT & Mike Davis

    Parceria FPT & Mike Davis

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

16-05-2022

Montemor Ladies Open

Qualy decide-se nesta segunda-feira com seis portuguesas

16-05-2022

Ranking WTA

Francisca Jorge perde posições na classificação mundial

16-05-2022

Ranking ATP

João Sousa sobe para 79.º e Nuno Borges fixa-se em 126.º

15-05-2022

Lousada Junior Cup I

Nove portugueses nas finais do qualifying

15-05-2022

Roland Garros

Borges, Elias e Pedro Sousa com adversários definidos

15-05-2022

M15 Prijedor, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha, Miguel Gomes e Jaime Faria vencem

14-05-2022

J4 Tirana, Albânia

Katarina Railean infeliz na abertura da qualificação

14-05-2022

ATP 250 Genebra, Suíça

A terceira vez de João Sousa com espanhol Andujar

14-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Dupla Francisca Jorge/Matilde Jorge campeã

14-05-2022

ATP Challenger Francavilla al Mare, Itália - 32.160 euros

Domingues frente a italiano Matteo Gigante no arranque

14-05-2022

Lousada Junior Cup I

Qualifying começa com seis portugueses a avançarem

14-05-2022

ATP 250 Genebra, Suíça

Gonçalo Oliveira não prossegue no qualifying

14-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha termina aventura nas meias-finais

14-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação foi eliminado nos quartos de final

13-05-2022

Campeonato Mundo Individual Veteranos, EUA

Paulo Travassos campeão do mundo em pares mistos

13-05-2022

No primeiro fim de semana de junho

Estágio de Sub-16 em femininos no Jamor

13-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques foi travado nas meias-finais

13-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha com lugar reservado nas meias-finais

13-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge cessa também prestação em singulares

13-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação falha acesso a meias-finais em singulares

13-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge foi surpreendida nos quartos de final

12-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação no grupo de oito finalistas em singulares

12-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha nos primeiros quartos de final

12-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge melhor do que a oitava cabeça de série

12-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Nuno Borges não avança em singulares

12-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge marca presença na terceira ronda

11-05-2022

No escalão de sub-16, em masculinos

Estágio intermédio com oito tenistas

11-05-2022

W15 São Paulo, Brasil

Ana Filipa Santos não continua na prova individual

11-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge elimina Elizabet Hamaliy

11-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge entra com pé direito no quadro principal

11-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria continua a vencer em singulares

11-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques contabiliza segunda vitória individual

11-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Gastão Elias e Pedro Sousa eliminados em pares

10-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Dupla Miguel Gomes/Jaime Faria vitoriosa

10-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge e Elizabet Hamaliy na grelha principal

10-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação bem-sucedido na abertura em pares

10-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha começa bem no quadro principal

10-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Nuno Borges melhor do que Pedro Sousa

10-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques vence também em singulares

10-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge e Matilde Jorge vice-campeãs em pares

09-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Gastão Elias eliminado em encontro de três partidas

09-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria progride na fase de qualificação

09-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final com Francisca Jorge/Matilde Jorge adiada de novo

09-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques inicia bem competição em duplas

09-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Pedro Sousa entra no quadro principal de singulares

09-05-2022

Ranking WTA

Francisca Jorge desce e Inês Murta tem subida expressixa

09-05-2022

Ranking ATP

João Sousa perde degrau e Nuno Borges mantém posição

08-05-2022

ATP Challenger Tour Salvador da Baía, Brasil - 53.120 dólares

João Domingues consagrado campeão em singulares

08-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final com Francisca Jorge/Matilde Jorge na segunda-feira

08-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Pedro Sousa mais perto de Nuno Borges e Gastão Elias

08-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria avança e Miguel Gomes fica pelo caminho

08-05-2022

Masters 1.000 Roma, Itália

João Sousa cede na última ronda do qualifying

08-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

João Couceiro não evita 2-0 para seleção sul-coreana

08-05-2022

Masters 1.000 Roma, Itália

Encontro de João Sousa suspenso devido à chuva

08-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

Jean Paul Mello permite que Coreia do Sul se adiante

07-05-2022

W15 Curitiba, Brasil

Ana Filipa Santos vice-campeã em pares

07-05-2022

ATP Challenger Tour Salvador da Baía, Brasil - 53.120 dólares

João Domingues na final após reviravolta

07-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

Carlos Leitão cede no segundo encontro com brasileiros

07-05-2022

ATP Challenger Tour Praga, Rep. Checa - 45.730 euros

Dupla Francisco Cabral/Nuno Borges novamente campeã

07-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final em pares com Francisca Jorge e Matilde Jorge adiada

NOTÍCIAS DO TÉNIS

Maio 2022

Maio 2022

 

Abril 2022

Abril 2022

 

Março 2022

Março 2022

 

VÍDEOS

Circuito Sénior FPT
Masters Veteranos
Masters Seniores
Masters Juvenil
Nacional Equipas
Smashtour
PNDT

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 28 e 29 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos

 

Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.

A lista de Atletas será colocada em breve.

Na lista constam os 91 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certo de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 35 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.

Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  até quarta-feira dia 25 de Outubro de 2017.

 

pdfcomunicação_-_convocatória_2017_v2.pdf

pdfPrograma_Jornada_Nacional_2017.pdf

pdfJN_-_PROTOCOLO_E_METOLOGIA_DE_AVALIAÇÃO_-_PNDT.pdf

 

Convocatória - Jornada Nacional

 

 

SUB 10 MASCULIINOS
NOME DATA NASC. LICENÇA CLUBE ASSOCIAÇÃO
1 João D. Silva 2007 109901 ETMaia ATPorto
2 Salvador Monteiro 2008 118355 CTTrofa ATPorto
3 Rodrigo Cruz 2007 116327 Mais Ténis ATPorto
4 Eduardo Lopes 2007 120632 OVSport ATPorto
5 Gustavo Oliveira 2007 129472 CTGuimarães ATPorto
6 Diogo Silvério 2007 128405 CTChoupal ATCoimbra
7 Tomás Santos 2007 123557 CTPorto ATPorto
8 Eduardo Azevedo 2008  124873 CTViana ATPorto
9 Gonçalo Quintela 2007 118242 CIF Lisboa
10 João Morgado 2007 125978 UJAlverca Lisboa
11 Dário Benguedda 2007 121311 UJAlverca Lisboa
12 Francisco Pedroso 2007 104901 CT Marinha Grande Lisboa
13 João Lopes 2007 125800 ET Jaime Caldeira Lisboa
14 Diogo Serafim 2008 122222 Tenis 4 You Lisboa
15 Manuel Varela 2007 109154 CT Jamor Lisboa
16 António Reis 2008 127517 CIF Lisboa
17 Tomás Martins 2007 119230 VilamouraTA Algarve
18 Rodrigo Leal 2008 121231 CT Montemor Alentejo
19 Tiago Henriques 2007 112432 CT Montemor Alentejo
20 Martim Gonçalves 2007 117262 CT Tavira Algarve
21 Tiago Duarte 2008 117404 CET Elvas Alentejo
22 João Barreto 2007 127073 CT Portimão Algarve
23 Rafael Neto 2008 117798 CT Tavira Algarve
24 Gustavo Chicote 2007 119932 CT Portimão Algarve
25 Pedro Campos 2007 118260 CT S. Miguel Açores
26 Afonso Nunes 2007 123051 Lawn T Club Açores
27 Martim Bernardo 2007 114205 EVS ATPorto
28 Rodrigo Almeida 2007 123065 UJAlverca Lisboa
29 Pedro Pinto 2007 128386 CT Tavira Algarve
30 João Luis Silva 2007 116982 GCST ATPorto
31 João Meneres 2007 116413 CT Jamor Lisboa
32 Afonso Delfino 2008 124600 CTLoulé Algarve
           
SUB 10 FEMININOS
NOME DATA NASC. LICENÇA CLUBE ASSOCIAÇÃO
1 Ana Luísa Freitas 2007 129291 CTGuimarães ATPorto
2 Lena Couto 2007 122543 Boavista ATPorto
3 Maria Figueiredo 2007 118794 EVSport ATPorto
4 Inês Lage 2007 118791 EVSport ATPorto
5 Bárbara Balsemão 2007 128241 GCSTirso ATPorto
6 Madalena Santos 2007 124643 CTPorto ATPorto
7 Mariana Veloso 2007 124410 CTPorto ATPorto
8 Marta Vilaça 2007 127689 GCSTirso ATPorto
9 Milana Ivantsiv 2007 118884 ET José Mário Silva Lisboa
10 Angelina Voloshchuk 2007 12084 UJAlverca Lisboa
11 Mariana Costa 2007 120434 CIF Lisboa
12 Maria Sardinha 2007 128485 CT Jamor Lisboa
13 Patricia Gui 2008 129292 CT Jamor Lisboa
14 Constança Catalão 2008 125146 CIF Lisboa
15 Raquel Neves 2007 127115 Ace Team Lisboa
16 Matilde Parreira 2007 120071 CITL Leiria
17 Carolina Jacinto 2007 116189 CT Portimão Algarve
18 Alice Ramos 2007 114470 CT Portimão Algarve
19 Bárbara Brito 2007 125721 CT Faro Algarve
20 Lara Gonçalves 2007 119924 CT Portimão Algarve
21 Isabela Marincas 2007 128047 CT Faro Algarve
22 Fedra Flosa 2008 119103 CT Portimão Algarve
23 Margarida Rodrigues 2008 129797 ET Azeitão Setubal
24 Margarida Alves 2007 128794 Vulcanense FC Setubal
25 Leonor Neto 2008 117311 Praia Ténis Club Açores
26 Joana Ferreira 2007 115852 CTChoupal ATCoimbra
27 Constança Capelas 2008 129518 TA Prova ATPorto
28 Sofia Guimarães 2008 124865 CTCoimbra ATCoimbra
29 Maria Inês Ferreira 2007 110356 Lousada TA ATPorto
30 Frederica Nunes 2008 127198 UJAlverca Lisboa
31 Maria Luísa Pereira 2007 125703 CT Estoril Lisboa
           
SUB 8 MASCULINOS
NOME DATA NASC. LICENÇA CLUBE ASSOCIAÇÃO
1 Duarte Mendes 2009 122317 CTFeira ATAveiro
2 Jan Couto 2009 122544 Boavista ATPorto
3 Diogo Viana 2009 124754 SCPorto ATPorto
4 Duarte Ferreira 2009 133260 ETNAF ATAveiro
5 Vicente Corte Real 2009 126756 CIF Lisboa 
6 Lourenço Costa 2009 128412 ETJC Lisboa
7 Gonçalo Neves 2009 124853 CT Jamor Lisboa
8 Pedro Sousa C. 2009 131627 CT Jamor Lisboa
9 Dinis Mourão 2009 118924 CT Portimão Algarve
10 Vasco Duarte 2009 132030 CT Portimão Algarve
11 Francisco Muxagata 2010 128817 Ct Setubal Setubal
12 Gonçalo Mendes 2009 124929 CT Coimbra ATCoimbra
13 António Correia 2009 119338 CTPorto ATPorto
14 Afonso Matos 2009 130323 CIF Lisboa
15 Henrique Gonçalves 2009 123495 Ludens CM Madeira
16 Francisco Sardinha 2011 128486 CT Jamor Lisboa
           
SUB8 FEMININOS
NOME DATA NASC. LICENÇA CLUBE ASSOCIAÇÃO
1 Beatriz Castro 2009 126513 CT Coimbra ATCoimbra
2 Beatriz Ruivo 2009 121374 AA Coimbra ATCoimbra
3 Vittoria Accon 2009 126721 GCVilacondense ATPorto
4 Kira Lutchenko 2009 130138 CSNA ATPorto
5 Gabriela Amorim 2009 126352 CT Santarém Leiria
6 Leonor Mestre 2010 133061 Peralta Ténis Lisboa
7 Maria Carneiro 2009   CIF Lisboa
8 Joana Silva 2009 131198 CETO Lisboa
9 Sofia Amaral 2009 128944 CT Portimão AT Algarve
10 Lara Alves 2009 128604 ETPP Viseu ATViseu
11 Mariana França 2009 119847 CTFeira ATAveiro
12 Sofia Amaral 2009 128944 CT Terceira Açores 

 

Copyright © 2022 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.