• Lousada Junior Cup 2022

    Lousada Junior Cup 2022

  • Montemor Ladies Open 2022

    Montemor Ladies Open 2022

  • Notícias do Ténis - maio 2022

    Notícias do Ténis - maio 2022

  • Federa-te

    Federa-te

  • Regulamento Geral de Provas 2022

    Regulamento Geral de Provas 2022

  • Inauguração Pavilhão Monte Aventino

    Inauguração Pavilhão Monte Aventino

  • Comunicados/Declarações - COVID 19

    Comunicados/Declarações - COVID 19

  • Protocolo entre a FPT e a TIESPORTS

    Protocolo entre a FPT e a TIESPORTS

  • ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

    ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

  • Inscrição nas Provas Oficiais

    Inscrição nas Provas Oficiais

  • Violência Zero

    Violência Zero

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • Parceria FPT & Mike Davis

    Parceria FPT & Mike Davis

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

16-05-2022

Montemor Ladies Open

Qualy decide-se nesta segunda-feira com seis portuguesas

16-05-2022

Ranking WTA

Francisca Jorge perde posições na classificação mundial

16-05-2022

Ranking ATP

João Sousa sobe para 79.º e Nuno Borges fixa-se em 126.º

15-05-2022

Lousada Junior Cup I

Nove portugueses nas finais do qualifying

15-05-2022

Roland Garros

Borges, Elias e Pedro Sousa com adversários definidos

15-05-2022

M15 Prijedor, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha, Miguel Gomes e Jaime Faria vencem

14-05-2022

J4 Tirana, Albânia

Katarina Railean infeliz na abertura da qualificação

14-05-2022

ATP 250 Genebra, Suíça

A terceira vez de João Sousa com espanhol Andujar

14-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Dupla Francisca Jorge/Matilde Jorge campeã

14-05-2022

ATP Challenger Francavilla al Mare, Itália - 32.160 euros

Domingues frente a italiano Matteo Gigante no arranque

14-05-2022

Lousada Junior Cup I

Qualifying começa com seis portugueses a avançarem

14-05-2022

ATP 250 Genebra, Suíça

Gonçalo Oliveira não prossegue no qualifying

14-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha termina aventura nas meias-finais

14-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação foi eliminado nos quartos de final

13-05-2022

Campeonato Mundo Individual Veteranos, EUA

Paulo Travassos campeão do mundo em pares mistos

13-05-2022

No primeiro fim de semana de junho

Estágio de Sub-16 em femininos no Jamor

13-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques foi travado nas meias-finais

13-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha com lugar reservado nas meias-finais

13-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge cessa também prestação em singulares

13-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação falha acesso a meias-finais em singulares

13-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge foi surpreendida nos quartos de final

12-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação no grupo de oito finalistas em singulares

12-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha nos primeiros quartos de final

12-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge melhor do que a oitava cabeça de série

12-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Nuno Borges não avança em singulares

12-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge marca presença na terceira ronda

11-05-2022

No escalão de sub-16, em masculinos

Estágio intermédio com oito tenistas

11-05-2022

W15 São Paulo, Brasil

Ana Filipa Santos não continua na prova individual

11-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge elimina Elizabet Hamaliy

11-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge entra com pé direito no quadro principal

11-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria continua a vencer em singulares

11-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques contabiliza segunda vitória individual

11-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Gastão Elias e Pedro Sousa eliminados em pares

10-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Dupla Miguel Gomes/Jaime Faria vitoriosa

10-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Matilde Jorge e Elizabet Hamaliy na grelha principal

10-05-2022

M15 Valldoreix, Espanha

Tiago Cação bem-sucedido na abertura em pares

10-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Henrique Rocha começa bem no quadro principal

10-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Nuno Borges melhor do que Pedro Sousa

10-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques vence também em singulares

10-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Francisca Jorge e Matilde Jorge vice-campeãs em pares

09-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Gastão Elias eliminado em encontro de três partidas

09-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria progride na fase de qualificação

09-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final com Francisca Jorge/Matilde Jorge adiada de novo

09-05-2022

J4 Istambul, Turquia

Gonçalo Marques inicia bem competição em duplas

09-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Pedro Sousa entra no quadro principal de singulares

09-05-2022

Ranking WTA

Francisca Jorge desce e Inês Murta tem subida expressixa

09-05-2022

Ranking ATP

João Sousa perde degrau e Nuno Borges mantém posição

08-05-2022

ATP Challenger Tour Salvador da Baía, Brasil - 53.120 dólares

João Domingues consagrado campeão em singulares

08-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final com Francisca Jorge/Matilde Jorge na segunda-feira

08-05-2022

ATP Challenger Tour Bordéus, França - 134.920 euros

Pedro Sousa mais perto de Nuno Borges e Gastão Elias

08-05-2022

M15 Doboj, Bósnia e Herzegovina

Jaime Faria avança e Miguel Gomes fica pelo caminho

08-05-2022

Masters 1.000 Roma, Itália

João Sousa cede na última ronda do qualifying

08-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

João Couceiro não evita 2-0 para seleção sul-coreana

08-05-2022

Masters 1.000 Roma, Itália

Encontro de João Sousa suspenso devido à chuva

08-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

Jean Paul Mello permite que Coreia do Sul se adiante

07-05-2022

W15 Curitiba, Brasil

Ana Filipa Santos vice-campeã em pares

07-05-2022

ATP Challenger Tour Salvador da Baía, Brasil - 53.120 dólares

João Domingues na final após reviravolta

07-05-2022

Campeonato Mundo Equipas Ténis Cadeira de Rodas

Carlos Leitão cede no segundo encontro com brasileiros

07-05-2022

ATP Challenger Tour Praga, Rep. Checa - 45.730 euros

Dupla Francisco Cabral/Nuno Borges novamente campeã

07-05-2022

W25 Santa Margherita di Pula, Itália

Final em pares com Francisca Jorge e Matilde Jorge adiada

NOTÍCIAS DO TÉNIS

Maio 2022

Maio 2022

 

Abril 2022

Abril 2022

 

Março 2022

Março 2022

 

VÍDEOS

Circuito Sénior FPT
Masters Veteranos
Masters Seniores
Masters Juvenil
Nacional Equipas
Smashtour
PNDT

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 23 e 24 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos

Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.

Na lista constam os 96 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco, mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certos de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 45 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.

 

Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  até quarta-feira dia 20 de outubro de 2021.

 

pdfPNDT_2021_-_Jornada_Nacional_Confirmações.pdf

pdfflyer_PNDT_2021_v2.pdf


 

Lista de Convocados: 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 MASC - 2021 (2011-12)

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

1

Luís Pedro Silva

01/05/2011

135985

CT Esmoriz

Aveiro

2

Gustavo Oliveira

25/01/2011

127199

CT Porto

Porto

3

Nuno Graça Moura

2011

128951

OCLTC

Porto

4

Lucas Luz

11/04/2011

132627

CT Esmoriz

Aveiro

5

Frederico Uhfelder

2012

132670

OCLTC

Porto

6

Luís Bernardo Saraiva

2012

134811

ET Maia

Porto

7

Simão Bordalo

2011

131287

CT Porto

Porto

8

Martim Santos

07/03/2011

130443

CT Azeméis

Aveiro

9

Simão Pinto

06/12/2011

136197

CT Jamor

Lisboa

10

Francisco Ribas Santos

30/06/2012

144985

Carcavelos TP

Lisboa

11

Francisco Antunes

23/01/2011

132455

CT Jamor

Lisboa

12

Tomás Ressureição

31/10/2011

145966

ET Jaime Caldeira

Lisboa

13

David Gomes

29/05/2012

148577

CT Paço Lumiar

Lisboa

14

Vasco Gomes

21/04/2011

154946

CIF

Lisboa

15

João Pedro Ramalho

21/08/2011

152121

Beloura TA

Lisboa

16

Gabriel Severin

27/07/2011

144763

Vilamoura TPA

Algarve

17

David Calugareanu

11/04/2012

129648

CTP Portimão

Algarve

18

Miguel Pedroso

24/05/2011

147269

CTP Portimão

Algarve

19

Tiago Leal

21/01/2013

136851

CT Montemor-o-Novo

Alentejo

20

Francisco Raiado

20/01/2011

131799

CTVRSA

Algarve

21

Isaac Horta

23/02/2011

131799

CTVRSA

Algarve

22

Jaime Mourão

09/01/2012

130754

CTP Portimão

Algarve

23

Francisco Rolo

13/06/2011

143903

CT Évora

Alentejo

24

Diogo Neves

25/01/2011

140296

CT Faial

Açores

25

Eduardo Granja

2011

136228

CTPorto

Porto

26

Gonçalo Guimarães

05/07/2012

144306

CTPorto

Porto

27

Diogo Faustino

08/05/2011

131274

CT Caldas da Rainha

Leiria

28

Pedro Costa Teves

29/06/2011

153978

Racket Sports C Leiria

Leiria

29

Afonso Gomes

20/09/2012

145735

CTP São Brás de Alportel

Algarve

30

Santiago Ramos

12/04/2011

158020

CIF

Lisboa

31

Miguel Marques

2011

130495

CC Covilhã

Castelo Branco

32

Luís Pedro Silva

01/05/2011

135985

CT Esmoriz

Aveiro

 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 FEM - 2021 (2011-12)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Carolina Bernardo

27/09/2011

135580

SC Porto

Porto

 

2

Carolina França

14/09/2011

135912

CT Esmoriz

Aveiro

 

3

Inês Magalhães

10/04/2011

139457

SC Porto

Porto

 

4

Leonor Martins

21/01/2011

133269

CT Guimarães

Porto

 

5

Leonor Casimiro

25/07/2011

154094

CT Viana

Porto

 

6

Inês Nunes Silva

23/05/2011

145438

SC Porto

Porto

 

7

Sofia Silva

27/12/2011

146434

CT Viana

Porto

 

8

Carmo Rodrigues

23/02/2012

128551

CT Jamor

Lisboa

 

9

Noa Freitas

20/09/2011

133659

Carcavelos TP

Lisboa

 

10

Barbare Tsiklauri

30/07/2011

152348

CT Jamor

Lisboa

 

11

Madalena de Sousa

05/07/2012

144182

CT Jamor

Lisboa

 

12

Luísa Louro

22/06/2011

131044

CT Caldas da Rainha

Leiria

 

13

Joana Lima

2012

145552

Ace Team

Lisboa

 

14

Thaís Rodrigues Carvalho

15/06/2011

130172

CETL

Leiria

 

15

Irís Oliveira

09/09/2011

138640

Racket Sports C Leiria

Leiria

 

16

Eva Fernandes

29/10/2012

145810

Vilamoura TPA

Algarve

 

17

Victoriya Valéria Olenych

23/02/2012

155867

CTP São Brás de Alportel

Algarve

 

18

Filipa Amaral

30/09/2011

132034

CT Portimão e Rocha

Algarve

 

19

Dária Yoltukhovska

13/08/2011

127094

CT Portimão e Rocha

Algarve

 

20

Constança Fernandes

22/07/2011

137062

CT Portimão e Rocha

Algarve

 

21

Margarida Palma

29/06/2011

125985

CTVR Santo António

Algarve

 

22

Alice Vieira

16/02/2011

131443

CT Faial

Açores

 

23

Carlota Cardoso

05/02/2011

145350

Lawn TC

Açores

 

24

Maria Ferreira

18/05/2012

149284

OCLTC

Porto

 

25

Carolina Pais

22/08/2011

142467

CETO

Lisboa

 

26

Rosarinho Rodrigues

18/05/2012

134255

CT Santarém

Leiria

 

27

Maya Cormos

16/09/2011

148031

CT Loulé

Algarve

 

28

Matilde Cabana

21/02/2012

152011

CT Santarém

Leiria

 

29

Rita Roque

16/12/2012

148575

ET Jaime Caldeira

Lisboa

 

30

Matilde Barbosa

15/05/2012

148181

ETMaia

Porto

 

31

Madalena Vilanova

25/08/2011

152291

ETCentro

Coimbra

 

32

Beatriz Reis

22/02/2011

148818

Carcavelos TP

Lisboa

 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 MASC - 2021 (2013-14)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Miguel Durão

2013

148260

CT Porto

Porto

 

2

Mateus Ferreira

02/07/2013

150765

ET Maia

Porto

 

3

José Nunes

09/09/2013

150077

CT Trofa

Porto

 

4

Martim Coelho

13/02/2013

138799

CT Braga

Porto

 

5

Vicente Barbosa

28/03/2014

143354

CT Porto

Porto

 

6

Santiago Silva

11/01/2013

155686

OCLTC

Porto

 

7

Rafael Railean

08/10/2013

153531

CT Porto

Porto

 

8

João Esteves Pereira

08/01/2013

159042

CT Braga

Porto

 

9

José Alvarenga

2013

151472

Ace Team

Lisboa

 

10

Alexandre Ferreira

20/09/2013

151545

ET Jaime Caldeira

Lisboa

 

11

Santiago Salvador

2014

145535

TC Tomar

Leiria

 

12

Martim Fortunato

28/03/2013

147590

Carcavelos TP

Lisboa

 

13

Rodrigo Pina

2013

145590

Racket Sports C Leiria

Leiria

 

14

Simão Rodrigues

2013

148320

Alcaténis SC

Castelo Branco

 

15

Francisco Gonçalves

04/07/2013

146377

Clube K LAV

Lisboa

 

16

Rodrigo Castro

05/04/2013

154277

CT Jamor

Lisboa

 

17

Alex Gameiro

09/01/2013

156936

Vilamoura TPA

Algarve

 

18

Daniel Reis

2013

136780

CTP de Lagos

Algarve

 

19

Martim Marona

24/03/2013

145373

CT Montemor-o-Novo

Alentejo

 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 FEM - 2021 (2013-14)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Alice Viana

27/09/2013

145784

OCLTC

Porto

 

2

Madalena Silva

25/11/2013

145780

ET Maia

Porto

 

3

Carolina Gomes

22/03/2013

152992

CT Coimbra

Coimbra

 

4

Carlota Vasco

22/01/2015

149285

OCLTC

Porto

 

5

Benedita Silva

11/01/2013

150959

CT Setúbal

Setúbal

 

6

Sofia Oliveira

13/07/2013

154439

GD Alcochetense

Setúbal

 

7

Madalena Falcão Cardoso

05/05/2014

159100

CIF

Lisboa

 

8

Marta Abascal

19/10/2013

138292

CT Jamor

Lisboa

 

9

Madalena Pedroso

2013

152784

CTP Portimão

Algarve

 

10

Maria Leonor Calção

20/03/2013

136852

CT Montemor-o-Novo

Alentejo

 

11

Mariana Pereira

28/06/2013

136849

CT Montemor-o-Novo

Alentejo

 

12

Madalena Evangelista

14/08/2014

151623

CT Faial

Açores

 

13

Maria Castro

2013

143603

QTª Marinha RC

Lisboa

 

14

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

Programa da Jornada Nacional 2021 – PNDT

 

     Sábado, dia 23 de outubro

 

10h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor

 

10h15 – Fotografia de Grupo

 

10h30 – Início dos encontros competitivos

 

- Sessão de esclarecimento para os Pais dos atletas.

 

12h30 às 14h30 – período para Almoço

 

(Cantina do Centro de alto rendimento)

 

17h00 - Encerramento das atividades do dia

 

     

     Domingo, dia 24 de outubro 

 

09h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor

 

09h15 – Reagrupamento

 

09h30 – Início dos encontros competitivos de Pares

 

12h30 – Clínica com atletas das Seleções Nacionais

 

13h30 – Entrega de Diplomas

 

14h00 – Encerramento das atividades

 

 

Utilização e divulgação de imagem: Ao inscrever-se na prova está a dar o seu consentimento expresso e autorizar a utilização e a divulgação da sua imagem à FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS para proceder ao tratamento dos seus dados pessoais, incluindo a captação, utilização e difusão da sua imagem e das suas fotografias, através de qualquer meio, para partilha em diferentes suportes e aplicações, para as seguintes finalidades: divulgação de eventos e promoção comercial, atividade publicitária e de marketing da FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS ou de alguma das empresas do Grupo, pertencentes ao mesmo, através de qualquer meio, considerado adequado para a finalidade pretendida. Declaro, ainda, que o direito de autor relativo à obra fotográfica ou videográfica eventualmente resultante desta utilização pertencerá, em exclusivo, à FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS.

 

 

 

Copyright © 2022 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.