Jornada Nacional 2021
Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 23 e 24 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos.
Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.
Na lista constam os 96 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco, mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certos de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 45 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.
Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. até quarta-feira dia 20 de outubro de 2021.
PNDT_2021_-_Jornada_Nacional_Confirmações.pdf
Lista de Convocados:
CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 MASC - 2021 (2011-12) |
|||||
Nº |
NOME |
DATA NASC. |
LICENÇA |
CLUBE |
ASSOCIAÇÃO |
1 |
Luís Pedro Silva |
01/05/2011 |
135985 |
CT Esmoriz |
Aveiro |
2 |
Gustavo Oliveira |
25/01/2011 |
127199 |
CT Porto |
Porto |
3 |
Nuno Graça Moura |
2011 |
128951 |
OCLTC |
Porto |
4 |
Lucas Luz |
11/04/2011 |
132627 |
CT Esmoriz |
Aveiro |
5 |
Frederico Uhfelder |
2012 |
132670 |
OCLTC |
Porto |
6 |
Luís Bernardo Saraiva |
2012 |
134811 |
ET Maia |
Porto |
7 |
Simão Bordalo |
2011 |
131287 |
CT Porto |
Porto |
8 |
Martim Santos |
07/03/2011 |
130443 |
CT Azeméis |
Aveiro |
9 |
Simão Pinto |
06/12/2011 |
136197 |
CT Jamor |
Lisboa |
10 |
Francisco Ribas Santos |
30/06/2012 |
144985 |
Carcavelos TP |
Lisboa |
11 |
Francisco Antunes |
23/01/2011 |
132455 |
CT Jamor |
Lisboa |
12 |
Tomás Ressureição |
31/10/2011 |
145966 |
ET Jaime Caldeira |
Lisboa |
13 |
David Gomes |
29/05/2012 |
148577 |
CT Paço Lumiar |
Lisboa |
14 |
Vasco Gomes |
21/04/2011 |
154946 |
CIF |
Lisboa |
15 |
João Pedro Ramalho |
21/08/2011 |
152121 |
Beloura TA |
Lisboa |
16 |
Gabriel Severin |
27/07/2011 |
144763 |
Vilamoura TPA |
Algarve |
17 |
David Calugareanu |
11/04/2012 |
129648 |
CTP Portimão |
Algarve |
18 |
Miguel Pedroso |
24/05/2011 |
147269 |
CTP Portimão |
Algarve |
19 |
Tiago Leal |
21/01/2013 |
136851 |
CT Montemor-o-Novo |
Alentejo |
20 |
Francisco Raiado |
20/01/2011 |
131799 |
CTVRSA |
Algarve |
21 |
Isaac Horta |
23/02/2011 |
131799 |
CTVRSA |
Algarve |
22 |
Jaime Mourão |
09/01/2012 |
130754 |
CTP Portimão |
Algarve |
23 |
Francisco Rolo |
13/06/2011 |
143903 |
CT Évora |
Alentejo |
24 |
Diogo Neves |
25/01/2011 |
140296 |
CT Faial |
Açores |
25 |
Eduardo Granja |
2011 |
136228 |
CTPorto |
Porto |
26 |
Gonçalo Guimarães |
05/07/2012 |
144306 |
CTPorto |
Porto |
27 |
Diogo Faustino |
08/05/2011 |
131274 |
CT Caldas da Rainha |
Leiria |
28 |
Pedro Costa Teves |
29/06/2011 |
153978 |
Racket Sports C Leiria |
Leiria |
29 |
Afonso Gomes |
20/09/2012 |
145735 |
CTP São Brás de Alportel |
Algarve |
30 |
Santiago Ramos |
12/04/2011 |
158020 |
CIF |
Lisboa |
31 |
Miguel Marques |
2011 |
130495 |
CC Covilhã |
Castelo Branco |
32 |
Luís Pedro Silva |
01/05/2011 |
135985 |
CT Esmoriz |
Aveiro |
CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 FEM - 2021 (2011-12) |
||||||
Nº |
NOME |
DATA NASC. |
LICENÇA |
CLUBE |
ASSOCIAÇÃO |
|
1 |
Carolina Bernardo |
27/09/2011 |
135580 |
SC Porto |
Porto |
|
2 |
Carolina França |
14/09/2011 |
135912 |
CT Esmoriz |
Aveiro |
|
3 |
Inês Magalhães |
10/04/2011 |
139457 |
SC Porto |
Porto |
|
4 |
Leonor Martins |
21/01/2011 |
133269 |
CT Guimarães |
Porto |
|
5 |
Leonor Casimiro |
25/07/2011 |
154094 |
CT Viana |
Porto |
|
6 |
Inês Nunes Silva |
23/05/2011 |
145438 |
SC Porto |
Porto |
|
7 |
Sofia Silva |
27/12/2011 |
146434 |
CT Viana |
Porto |
|
8 |
Carmo Rodrigues |
23/02/2012 |
128551 |
CT Jamor |
Lisboa |
|
9 |
Noa Freitas |
20/09/2011 |
133659 |
Carcavelos TP |
Lisboa |
|
10 |
Barbare Tsiklauri |
30/07/2011 |
152348 |
CT Jamor |
Lisboa |
|
11 |
Madalena de Sousa |
05/07/2012 |
144182 |
CT Jamor |
Lisboa |
|
12 |
Luísa Louro |
22/06/2011 |
131044 |
CT Caldas da Rainha |
Leiria |
|
13 |
Joana Lima |
2012 |
145552 |
Ace Team |
Lisboa |
|
14 |
Thaís Rodrigues Carvalho |
15/06/2011 |
130172 |
CETL |
Leiria |
|
15 |
Irís Oliveira |
09/09/2011 |
138640 |
Racket Sports C Leiria |
Leiria |
|
16 |
Eva Fernandes |
29/10/2012 |
145810 |
Vilamoura TPA |
Algarve |
|
17 |
Victoriya Valéria Olenych |
23/02/2012 |
155867 |
CTP São Brás de Alportel |
Algarve |
|
18 |
Filipa Amaral |
30/09/2011 |
132034 |
CT Portimão e Rocha |
Algarve |
|
19 |
Dária Yoltukhovska |
13/08/2011 |
127094 |
CT Portimão e Rocha |
Algarve |
|
20 |
Constança Fernandes |
22/07/2011 |
137062 |
CT Portimão e Rocha |
Algarve |
|
21 |
Margarida Palma |
29/06/2011 |
125985 |
CTVR Santo António |
Algarve |
|
22 |
Alice Vieira |
16/02/2011 |
131443 |
CT Faial |
Açores |
|
23 |
Carlota Cardoso |
05/02/2011 |
145350 |
Lawn TC |
Açores |
|
24 |
Maria Ferreira |
18/05/2012 |
149284 |
OCLTC |
Porto |
|
25 |
Carolina Pais |
22/08/2011 |
142467 |
CETO |
Lisboa |
|
26 |
Rosarinho Rodrigues |
18/05/2012 |
134255 |
CT Santarém |
Leiria |
|
27 |
Maya Cormos |
16/09/2011 |
148031 |
CT Loulé |
Algarve |
|
28 |
Matilde Cabana |
21/02/2012 |
152011 |
CT Santarém |
Leiria |
|
29 |
Rita Roque |
16/12/2012 |
148575 |
ET Jaime Caldeira |
Lisboa |
|
30 |
Matilde Barbosa |
15/05/2012 |
148181 |
ETMaia |
Porto |
|
31 |
Madalena Vilanova |
25/08/2011 |
152291 |
ETCentro |
Coimbra |
|
32 |
Beatriz Reis |
22/02/2011 |
148818 |
Carcavelos TP |
Lisboa |
CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 MASC - 2021 (2013-14) |
||||||
Nº |
NOME |
DATA NASC. |
LICENÇA |
CLUBE |
ASSOCIAÇÃO |
|
1 |
Miguel Durão |
2013 |
148260 |
CT Porto |
Porto |
|
2 |
Mateus Ferreira |
02/07/2013 |
150765 |
ET Maia |
Porto |
|
3 |
José Nunes |
09/09/2013 |
150077 |
CT Trofa |
Porto |
|
4 |
Martim Coelho |
13/02/2013 |
138799 |
CT Braga |
Porto |
|
5 |
Vicente Barbosa |
28/03/2014 |
143354 |
CT Porto |
Porto |
|
6 |
Santiago Silva |
11/01/2013 |
155686 |
OCLTC |
Porto |
|
7 |
Rafael Railean |
08/10/2013 |
153531 |
CT Porto |
Porto |
|
8 |
João Esteves Pereira |
08/01/2013 |
159042 |
CT Braga |
Porto |
|
9 |
José Alvarenga |
2013 |
151472 |
Ace Team |
Lisboa |
|
10 |
Alexandre Ferreira |
20/09/2013 |
151545 |
ET Jaime Caldeira |
Lisboa |
|
11 |
Santiago Salvador |
2014 |
145535 |
TC Tomar |
Leiria |
|
12 |
Martim Fortunato |
28/03/2013 |
147590 |
Carcavelos TP |
Lisboa |
|
13 |
Rodrigo Pina |
2013 |
145590 |
Racket Sports C Leiria |
Leiria |
|
14 |
Simão Rodrigues |
2013 |
148320 |
Alcaténis SC |
Castelo Branco |
|
15 |
Francisco Gonçalves |
04/07/2013 |
146377 |
Clube K LAV |
Lisboa |
|
16 |
Rodrigo Castro |
05/04/2013 |
154277 |
CT Jamor |
Lisboa |
|
17 |
Alex Gameiro |
09/01/2013 |
156936 |
Vilamoura TPA |
Algarve |
|
18 |
Daniel Reis |
2013 |
136780 |
CTP de Lagos |
Algarve |
|
19 |
Martim Marona |
24/03/2013 |
145373 |
CT Montemor-o-Novo |
Alentejo |
CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 FEM - 2021 (2013-14) |
||||||
Nº |
NOME |
DATA NASC. |
LICENÇA |
CLUBE |
ASSOCIAÇÃO |
|
1 |
Alice Viana |
27/09/2013 |
145784 |
OCLTC |
Porto |
|
2 |
Madalena Silva |
25/11/2013 |
145780 |
ET Maia |
Porto |
|
3 |
Carolina Gomes |
22/03/2013 |
152992 |
CT Coimbra |
Coimbra |
|
4 |
Carlota Vasco |
22/01/2015 |
149285 |
OCLTC |
Porto |
|
5 |
Benedita Silva |
11/01/2013 |
150959 |
CT Setúbal |
Setúbal |
|
6 |
Sofia Oliveira |
13/07/2013 |
154439 |
GD Alcochetense |
Setúbal |
|
7 |
Madalena Falcão Cardoso |
05/05/2014 |
159100 |
CIF |
Lisboa |
|
8 |
Marta Abascal |
19/10/2013 |
138292 |
CT Jamor |
Lisboa |
|
9 |
Madalena Pedroso |
2013 |
152784 |
CTP Portimão |
Algarve |
|
10 |
Maria Leonor Calção |
20/03/2013 |
136852 |
CT Montemor-o-Novo |
Alentejo |
|
11 |
Mariana Pereira |
28/06/2013 |
136849 |
CT Montemor-o-Novo |
Alentejo |
|
12 |
Madalena Evangelista |
14/08/2014 |
151623 |
CT Faial |
Açores |
|
13 |
Maria Castro |
2013 |
143603 |
QTª Marinha RC |
Lisboa |
|
14 |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
Programa da Jornada Nacional 2021 – PNDT
Sábado, dia 23 de outubro
10h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor
10h15 – Fotografia de Grupo
10h30 – Início dos encontros competitivos
- Sessão de esclarecimento para os Pais dos atletas.
12h30 às 14h30 – período para Almoço
(Cantina do Centro de alto rendimento)
17h00 - Encerramento das atividades do dia
Domingo, dia 24 de outubro
09h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor
09h15 – Reagrupamento
09h30 – Início dos encontros competitivos de Pares
12h30 – Clínica com atletas das Seleções Nacionais
13h30 – Entrega de Diplomas
14h00 – Encerramento das atividades
Utilização e divulgação de imagem: Ao inscrever-se na prova está a dar o seu consentimento expresso e autorizar a utilização e a divulgação da sua imagem à FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS para proceder ao tratamento dos seus dados pessoais, incluindo a captação, utilização e difusão da sua imagem e das suas fotografias, através de qualquer meio, para partilha em diferentes suportes e aplicações, para as seguintes finalidades: divulgação de eventos e promoção comercial, atividade publicitária e de marketing da FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS ou de alguma das empresas do Grupo, pertencentes ao mesmo, através de qualquer meio, considerado adequado para a finalidade pretendida. Declaro, ainda, que o direito de autor relativo à obra fotográfica ou videográfica eventualmente resultante desta utilização pertencerá, em exclusivo, à FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TÉNIS.