• Conferência Imprensa - João Sousa

    Conferência Imprensa - João Sousa

  • ITF M25 Vale do Lobo Open I 2024

    ITF M25 Vale do Lobo Open I 2024

  • Portugal Tennis Tour U16 - Penina Hotel

    Portugal Tennis Tour U16 - Penina Hotel

  • Notícias do Ténis - fevereiro 2024

    Notícias do Ténis - fevereiro 2024

  • Centro de Alto Rendimento

    Centro de Alto Rendimento

  • Circuito Smashtour 2024

    Circuito Smashtour 2024

  • Azores Open 2024 - Under 12

    Azores Open 2024 - Under 12

  • Parceria FPT e Renault

    Parceria FPT e Renault

  • Programa de Saúde Mental

    Programa de Saúde Mental

  • Parceria FPT e Una Seguros

    Parceria FPT e Una Seguros

  • Federa-te

    Federa-te

  • Inscrição em Provas Oficiais

    Inscrição em Provas Oficiais

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

    ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

  • Violência Zero

    Violência Zero

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

02-03-2024

José Vilela Cup, Sub-18

João Luís Silva também na final de singulares

02-03-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Tiago Pereira averba terceiro título em pares

02-03-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Lena Couto de fora do embate de atribuição do título

02-03-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Jaime Faria na segunda decisão consecutiva

01-03-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Finais de pares com duas duplas portuguesas

01-03-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Tiago Pereira em outra final de pares

01-03-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Lena Couto e João Luís Silva semifinalistas

01-03-2024

W15 Manacor, Espanha

Angelina Voloshchuk fica pelos quartos de final

01-03-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Jaime Faria nas meias-finais em singulares

29-02-2024

W15 Tucuman, Argentina

Ana Filipa Santos falha meias-finais em pares

29-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Pedro Araújo cessa participação em singulares 

29-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

Pares com portugueses saem de cena

29-02-2024

W15 Manacor, Espanha

Angelina Voloshchuk contabiliza segundo triunfo

29-02-2024

M15 Villena, Espanha

Gonçalo Marques travado por espanhol

29-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Jaime Faria inscreve nome entre oito finalistas

29-02-2024

W50 Trnava, Eslováquia

Francisca Jorge eliminada na segunda ronda

28-02-2024

ATP 500 Acapulco, México

Francisco Cabral e Nuno Borges sem sorte

28-02-2024

Kungens Kanna & Drottningens Pris, Sub-14, Suécia

Francisco Sardinha adianta-se também na prova individual

28-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

Inês Esteves averba primeiro triunfo em pares

28-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

João Domingues afastado após três partidas

28-02-2024

W50 Trnava, Eslováquia

Francisca Jorge entra com uma vitória

28-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Tiago Pereira sem progressão em singulares  

28-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

Dupla João Deus/Nuno Graça Moura começa bem

28-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Gonçalo Falcão começa bem e acaba a ceder 

28-02-2024

Kungens Kanna & Drottningens Pris, Sub-14, Suécia

Francisco Sardinha nos quartos de final em pares

28-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Jaime Faria superioriza-se a Duarte Vale

28-02-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Gonçalo R. Castro e Gonçalo Quintela somam triunfos

28-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

Inês Esteves não atinge os oitavos de final

28-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Rodrigo Fernandes eliminado por outro qualifier

28-02-2024

Delhi Open, Índia

Gonçalo Oliveira não passa da ronda dois

27-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Mais dois pares com portugueses bem-sucedidos

27-02-2024

Kungens Kanna & Drottningens Pris, Sub-14, Suécia

Sofia Almeida e Francisco Sardinha triunfam em pares

27-02-2024

W15 Monastir, Tunísia

Teresa Franco Dias termina participação

27-02-2024

W15 Manacor, Espanha

Angelina Voloshchuk faz uma surpresa a Matilde Jorge

27-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Par João Domingues/João Faria vitorioso

27-02-2024

M15 Villena, Espanha

Gonçalo Marques não continua na prova de pares

27-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

Inês Esteves entra com o pé direito

27-02-2024

M15 Villena, Espanha

Gonçalo Marques esteve bem no arranque

27-02-2024

Lesões obrigam a retirar-se do ténis profissional

João Sousa com «enorme e profundo orgulho» pelo que fez  

27-02-2024

Kungens Kanna & Drottningens Pris, Sub-14, Suécia

Francisco Sardinha vence também em pares

27-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Pedro Araújo está na segunda eliminatória

27-02-2024

Millennium Estoril Open será o último torneio

João Sousa anuncia fim da carreira no ténis profissional 

26-02-2024

ATP 500 Acapulco, México

Nuno Borges não segura vantagem e cede

26-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Marques, Marincas, Cortez e Tenil sem vitórias nas finais

26-02-2024

W15 Tucuman, Argentina

Ana Filipa Santos fica na ronda dois do qualifying

26-02-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Gustavo Oliveira concretiza objetivo da qualificação

26-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Rodrigo Fernandes e Gonçalo Falcão com êxitos

26-02-2024

W50 Trnava, Eslováquia

Francisca Jorge começa com checa de 16 anos

26-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Daniel Marincas e Diogo Marques triunfam

26-02-2024

Delhi Open, Índia

Gonçalo Oliveira com avanço para a ronda dois

26-02-2024

Tenerife Challenger 3, Espanha

Gastão Elias também fora do quadro principal

26-02-2024

Ranking WTA

Francisca Jorge continua a fechar o top 200 mundial

26-02-2024

Ranking ATP

Três primeiros portugueses com descidas

25-02-2024

Ahmet Erguden Cup, Sub-14, Turquia

João Deus ingressa no quadro principal de singulares

25-02-2024

ATP 500 Acapulco, México

Nuno Borges inicia com lucky loser japonês Nishioka

25-02-2024

33.º Faro Future Portugal 3

Primeira ronda do qualifying conclui-se na segunda-feira

25-02-2024

W15 Manacor, Espanha

Carolina Mesquita não foi feliz no primeiro embate

25-02-2024

José Vilela Cup, Sub-18

Oito tenistas portugueses seguem em frente

25-02-2024

Atualidade do ténis

Teresa Franco Dias sem sorte na qualificação

25-02-2024

Tenerife Challenger 3, Espanha

Henrique Rocha não continua no qualifying

NOTÍCIAS DO TÉNIS

Fevereiro 2024

Fevereiro 2024

 

Janeiro 2024

Janeiro 2024

 

Dezembro 2023

Dezembro 2023

 

Novembro 2023

Novembro 2023

 

Outubro 2023

Outubro 2023

 

Circuito Sénior FPT
Masters Veteranos
Masters Seniores
Masters Juvenil
Nacional Equipas
Smashtour
PNDT

Copyright © 2024 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.