Jornada de Nacional 2018

Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 27 e 28 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos

Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.

A lista de Atletas será colocada em breve.

Na lista constam os 96 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certo de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 35 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.

Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  até quarta-feira dia 24 de Outubro de 2018.

 

pdfPrograma_Jornada_Nacional_2018.pdf

pdfJN_-_PROTOCOLO_E_METOLOGIA_DE_AVALIAÇÃO_-_PNDT.pdf

 

Convocatória - Jornada Nacional

 

SUB10 - Masculinos

 

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Salvador Serra Monteiro

2008

118355

CT Trofa

ATPorto

 

2

Gonçalo Castro

2008

120542

CT Guimarães

ATPorto

 

3

David Cunha

2008

124412

EV Sport

ATPorto

 

4

Rodrigo Santiago Duarte

2008

118347

ET Maia

ATPorto

 

5

Eduardo Azevedo

2008

124873

C T Viana

ATPorto

 

6

David Strecht

2009

117395

CT Porto

ATPorto

 

7

Duarte Mendes

2009

122317

CT Feira

ATAveiro

 

8

Jan Couto

2009

122544

Boavista FC

ATPorto

 

9

 Diogo Serafim

2008

 122222

 TÉNIS4You

 ATLisboa

 

10

 Salvador Simões

2008

 130496

 CT Paço Lumiar

 ATLisboa

 

11

 António Reis

2008

 127517

 CIF

 ATLisboa

 

12

 Jorge Vanine

2008

 124326

 CET Oeiras

 ATLisboa

 

13

Adolfo Abascal

2009

124842

CT Jamor

 ATLisboa

 

14

Tomás Vilaça

2009

128156

CETOeiras

 ATLisboa

 

15

Manuel Rodrigues

2008

130375

CT Jamor

 ATLisboa

 

16

Lourenço Costa

2009

128412

ETJ Caldeira

 ATLisboa

 

17

Tiago Duarte

2008

117404

CET Elvas

AT Alentejo

 

18

Rodrigo Leal

2008

121231

CT Montemor-o-Novo

AT Alentejo

 

19

Rafael Neto

2008

117798

CT Tavira

AT Algarve

 

20

Pedro Pinto

2008

128386

CT Tavira

AT Algarve

 

21

Afonso Delfino

2008

124600

CT Faro

AT Algarve

 

22

Dinis Mourão

2009

118924

CT Portimão e Rocha

AT Algarve

 

23

Vasco William Duarte

2009

132030

CT Portimão e Rocha

AT Algarve

 

24

Martim Gomes

2009

132568

Vilamoura TA

AT Algarve

 

25

Tomás Cunha

13/04/2008

124187

Lawn TC

ATAçores

 

26

João Freitas

2008

126357

Boavista FC

ATPorto

 

27

Tomé Vieira

2008

125074

CT Estoril

Atlisboa

 

28

Afonso Capeta

2008

129433

CT Aljustrel

AT Alentejo

 

29

Tomás Oliveira

2008

117443

OVS

ATPorto

 

30

Miguel Oliveira

2008

124285

Navigators SC

ATLisboa

 

31

Tomás Aguiar

2008

129616

CT Faro

AT Algarve

 

32

Francisco Sousa e Silva

2008

123785

ET Maia

ATPorto

 

33

David Levy

2008

113542

CT Santarem

ATLeiria

 

 

 

SUB10 - FEMININOS

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Beatriz Castro

2009

126513

CT Coimbra

ATCoimbra

 

2

Kira Lutchenko

2009

130138

AT Senhora Hora

ATPorto

 

3

Maria Leão

2008

127788

CT Porto

ATPorto

 

4

Vittoria Accon

2009

126721

GC Vilacondense

ATPorto

 

5

Diana Fernandes

2008

129735

ANA Gondomar

ATPorto

 

6

Catarina Gomes

2008

125701

Boavista FC

ATPorto

 

7

Beatriz Ruivo

2009

121374

ET Centro

ATCoimbra

 

8

Sofia Guimarães

2008

124865

CT Coimbra

ATCoimbra

 

9

 Patricia Gui

2008

 129292

 CT Jamor

 ATLisboa

 

10

 Constança Catalão

2008

 125146

 CIF

 ATLisboa

 

11

 Maya Nalbandyan

2008

 129804

 Ace Team

 ATLisboa

 

12

 Madalena Matias

2008

 114504

 UJ Alverca

 ATLisboa

 

13

Gabriela Amorim

2009

126352

CT Santarem

 ATLeiria

 

14

Frederica Nunes

2008

127108

UJA

 ATLisboa

 

15

Ana Martins

2008

126613

CT Jamor

 ATLisboa

 

16

Gabriela Marques

2008

128740

CC Covilhã

 ATCBranco

 

17

Fedra Flosa

2008

119103

CT Portimão e Rocha

AT Algarve

 

18

Joana Cunha

2008

121293

CT Montijo

AT Setúbal

 

19

Leonor Sousa

2008

125734

CT Faro

AT Algarve

 

20

Rita Dias

2008

128768

CT Tavira

AT Algarve

 

21

Carolina Correia

2008

126943

CT Braga

ATPorto

 

22

Bárbara Neves

2008

128489

CT Jamor

 ATLisboa

 

23

Mariana França

2009

119847

CT Feira

ATAveiro

 

24

Maria Palmeiro

2008

132685

Carcavelos T

 ATLisboa

 

25

Sara Bandeira

2008

126354

CSNA

ATPorto

 

26

Alexia Koch

2009

119092

CTS.Miguel

ATAçores

 

27

Leonor Neto

2008

117311

Praia TC

ATAçores

 

 

SUB8 - MASCULINOS

 

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Gonçalo Pereira

2010

126782

ET Maia

ATPorto

 

2

Vicente Santos

2010

129172

CT Porto

ATPorto

 

3

Afonso Coutinho

2010

131179

Estrela Vigorosa S

ATPorto

 

4

Vasco Timóteo

2010

136352

CTÁgueda

ATAveiro

 

5

 António Rodrigues

 2010

 123595

 CTSantarém

ATLeiria

 

6

 Francisco Sardinha

 2011

 128486

 CT Jamor

ATLisboa

 

7

Bruno Costa

2010

125976

UJAlverca

ATLisboa

 

8

Misha Botelho

2010

128512

CIF

ATLisboa

 

9

Martin Nielsen

2010

135144

Vilamoura TA

AT Algarve

 

10

Simão Miranda

2010

125990

CTVRSº António

AT Algarve

 

11

Gonçalo Amorim

2010

128497

CT Faro

AT Algarve

 

12

Rodrigo Guerreiro

2010

131342

Vilamoura TA

AT Algarve

 

13

João Felix

2010

127202

CT Porto

ATPorto

 

14

Gaspar Freire

2010

129055

IP Santarem

ATLeiria

 

15

Nuno Graça Moura

2011

128951

OCLTC

ATPorto

 

16

Artur Freire

2010

129056

IP Santarem

ATLeiria

 

 

SUB8 - FEMININO

  

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Beatriz Angélico

2010

130001

Duluténis

AT Vila Real

 

2

Sofia Silva

2010

134326

C T Viana

ATPorto

 

3

Carolina Bernardo

2011

135580

Sport Club do Porto

ATPorto

 

4

Helena Sequeira

2010

122780

ET Maia

ATPorto

 

5

 Margarida Monteiro

 2010

 135730

 CT Estoril

 ATLisboa

 

6

 Noa Freitas

 2011

 133659

 Carcavelos Ténis

 ATLisboa

 

7

Leonor Mestre

2010

133061

Peralta Tenis

 ATLisboa

 

8

Luísa Louro

2011

131044

CTCR

 ATLeiria

 

9

Bárbara Henriques

2010

127071

CT Portimão e Rocha

AT Algarve

 

10

Beatriz Serro

2010

134240

Ferreira AAT

AT Alentejo

 

11

Constança Pita

2011

130265

Ferreira AAT

AT Alentejo

 

12

Daniela Leão

2010

138564

ETC Azeitão

AT Setúbal

 

13

Daiana Nacheva

2010

130263

ETJMS

 ATLisboa

 

14

Carlota Leal

2010

128454

Praia TC

ATAçores

 
NOME DATA NASC. LICENÇA CLUBE ASSOCIAÇÃO
1 Beatriz Angélico 2010 130001 Duluténis AT Vila Real
2 Sofia Silva 2010 134326 C T Viana ATPorto
3 Carolina Bernardo 2011 135580 Sport Club do Porto ATPorto
4 Helena Sequeira 2010 122780 ET Maia ATPorto
5  Margarida Monteiro  2010  135730  CT Estoril  ATLisboa
6  Noa Freitas  2011  133659  Carcavelos Ténis  ATLisboa
7 Leonor Mestre 2010 133061 Peralta Tenis  ATLisboa
8 Luísa Louro 2011 131044 CTCR  ATLeiria
9 Bárbara Henriques 2010 127071 CT Portimão e Rocha AT Algarve
10 Beatriz Serro 2010 134240 Ferreira AAT AT Alentejo
11 Constança Pita 2011 130265 Ferreira AAT AT Alentejo
12 Daniela Leão 2010 138564 ETC Azeitão AT Setúbal
13 Daiana Nacheva 2010 130263 ETJMS  ATLisboa

Copyright © 2018 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.