Jornada Nacional 2020

Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 24 e 25 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos

Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.

Na lista constam os 76 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco, mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certos de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 40 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.

Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail:   Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  até quarta-feira dia 21 de outubro de 2020.

 

A Jornada Nacional do PNDT será este ano realizada com restrições devido á pandemia.

As cerimónias de abertura e encerramento não se poderão realizar.

Os jogadores devem dirigir-se diretamente aos campos passando pelos pontos de recolha do “welcome pack” que temos para oferecer. 

MAPA DE DISTRIBUIÇÃO DA ACTIVIDADE

 

Programa da Jornada Nacional 2020 – PNDT

Sábado, dia 24 de outubro 

10h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor 

10h15 – Fotografia de Grupo

10h30 – Início dos encontros competitivos

12h30 às 14h30 – período para Almoço (Cantina do Centro de Alto Rendimento)

17h00 - Encerramento das actividades do dia

 

Domingo, dia 25 de outubro 

09h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor

09h30 – Início dos encontros competitivos de Pares

12h30 – Entrega de Diplomas

 

Devido às condicionantes impostas pelas entidades nacionais de Saúde as cerimónias habituais não se poderão realizar este ano (Festa Final e Clínica com atletas das Seleções Nacionais). 

Todo o evento terá de respeitar as normas de higiene e segurança - COVID19 pelo que pedimos a vossa colaboração.

 

LISTA DE CONVOCADOS ATUALIZADA

JORNADA NACIONAL 2020

 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 MASC - 2020 (2009-10)

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

1

Bernardo Antunes Teixeira

24/06/2010

142442

TL Boavista

AT PORTO

2

Duarte Santa Maria

15/01/2010

126981

CTPorto

AT PORTO

3

João Pedro Carvalho

30/01/2010

134040

Ala Nun’Álvares Gondomar

AT PORTO

4

Luis Pedro Silva

10/07/2011

135985

Escola Ténis Pedro Cruz

AT PORTO

5

Gonçalo Pereira

20/05/2010

126782

ET Maia

AT PORTO

6

Nuno Graça Moura

15/07/2011

128951

OCLTC

AT PORTO

7

Santiago Vasco

19/06/2010

136232

OCLTC

AT PORTO

8

Gonçalo Ferreira

09/10/2010

132628

CT Paços Brandão

AT AVEIRO

9

Manuel Gonçalves

01/01/2010

133087

CT CAD

AT LISBOA

10

Lourenço Correia

18/05/2010

139197

Escola Ténis da Linha

AT LISBOA

11

Francisco Sardinha

17/04/2011

128486

CT Jamor

AT LISBOA

12

António Rodrigues

29/05/2010

123595

Clube Ténis Santarém

AT LEIRIA

13

Misha Botelho

24/08/2010

128512

CT Jamor

AT LISBOA

14

Duarte Leal

01/01/2010

133421

CT CAD

AT LISBOA

15

Sebastião Almeida

27/05/2011

137184

CT CAD

AT LISBOA

16

Jaime Matos

01/01/2010

135877

CT CAD

AT LISBOA

17

João Barrocas

07/10/2010

141338

CT Portimão e Rocha

AT ALGARVE

18

Tomás Silveira

09/03/2010

139226

Centro Ténis Faro

AT ALGARVE

19

Pedro Nunes

15/05/2010

139436

CTP S.Brás de Alportel

AT ALGARVE

20

Gabriel Severin

27/07/2011

144763

Vilamoura Tennis e Padel Academy

AT ALGARVE

21

Rodrigo Guerreiro

06/09/2010

131342

Vilamoura Tennis e Padel Academy

AT ALGARVE

22

Martin Nielsen

30/06/2010

135144

Vilamoura Tennis e Padel Academy

AT ALGARVE

23

Vicente Tomás Ribeiro

16/11/2010

125875

CT Coimbra

ATCOIMBRA

24

Vicente Santos

12/12/2010

129172

CTPorto

ATPORTO

25

Sebastião Góis

20/07/2010

138502

Carcavelos Ténis

ATLISBOA

26

Ricardo Ferro Duarte

11/08/2010

133890

ET Jaime Caldeira

ATLISBOA

27

Miguel Pedroso

24/05/2011

147269

C.T. Portimão e Rocha

ATALGARVE

28

Diogo Costa

14/04/2010

126652

ET Maia

ATPorto

29

José Miguel Ferreira

05/06/2010

118127

CT Braga

ATPorto

30

Gabriel Ataíde

25/01/2010

133257

CLAC

ATLEIRIA

31

Simão Pinto

06/12/2011

136197

CT Jamor

ATLISBOA

32

Vasco Cabrita

08/12/2010

144200

CT Jamor

ATLISBOA

  

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 FEM - 2020 (2009-10)

 

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 

 
   

1

Beatriz Angélico

26/03/2010

130001

Duluténis

AT VILA REAL

   

2

Sofia Silva

28/12/2010

134326

Clube Ténis Viana

AT PORTO

   

3

Carolina Bernardo

27/09/2011

135580

Sport Club do Porto

AT PORTO

   

4

Carolina França

14/01/2011

135912

CT Esmoriz

AT AVEIRO

   

5

Mariana Fonte

29/04/2010

137371

Escola de Ténis da Maia

AT PORTO

   

6

Constança Maia

29/04/2010

144722

GCST

AT PORTO

   

7

Inês Burmester

19/10/2010

129514

Sport Club do Porto

AT PORTO

   

8

Noa Freitas

20/09/2011

133659

Carcavelos Ténis

AT LISBOA

   

9

Kika Lima

06/08/2010

142612

CT Estoril

AT LISBOA

   

10

Margarida Monteiro

01/07/2010

135730

CT Estoril

AT LISBOA

   

11

Rafaela Fartouce

04/07/2010

142679

Clube Ténis Amadora

AT LISBOA

   

12

Sofia Skrypnichenko

2010

136088

CRDBR

ATSETUBAL

   

13

Francisca Caetano

16/12/2010

129382

Clube Ténis Santarém

ATLEIRIA

   

14

Matilde Santos

01/01/2010

146070

CT CAD

AT LISBOA

   

15

Ema Esteves

12/01/2010

136249

Albi Sport Clube

ATCASTELOBRANCO

   

16

Miriam Moutinho

08/10/2010

130756

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

17

Mariana Valério

16/08/2010

134091

Centro Ténis Faro

AT ALGARVE

   

18

Filipa Amaral

30/09/2011

132034

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

19

Dária Yoltukhovska

13/08/2011

127094

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

20

Beatriz Teixeira

20/02/2011

133246

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

21

Isa Silva

13/10/2010

133019

Centro Ténis Faro

AT ALGARVE

   

22

Constança Fernandes

22/07/2011

137062

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

23

Constança Pita

05/11/2011

130265

Ferreira Activa AT

AT ALENTEJO

   

24

Inês Magalhães

10/04/2011

139457

OCLTC

ATPORTO

   

25

Leonor Martins

21/01/2011

133269

CT Guimarães

ATPORTO

   

26

Leonor Mestre

01/01/2010

133061

CT CAD

ATLISBOA

   

27

Luisa Louro

03/07/1905

131044

Clube Ténis Caldas da Rainha

ATLEIRIA

   

28

Beatriz Serro

29/01/2010

134240

Ferreira Activa AT

ATALENTEJO

   

29

Daniela Leão

03/10/2010

138564

ET Casas de Azeitão

ATSETUBAL

   

30

Laura Levy

24/06/2010

126349

Clube Ténis Santarém

ATLEIRA

   

31

Inês Monteiro

23/12/2010

142422

Mais Ténis

ATPORTO

   

32

Laura Salvado

31/03/2010

151703

CIF

ATLISBOA

   

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 MAS - 2020 (2011-12)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

João Vicente Pinto

03/03/2012

143072

Club Sportivo Nun'Álvares

AT PORTO

 

2

Gonçalo Guimarães

07/05/2012

144306

CTPorto

AT PORTO

 

3

Frederico Uhlfelder

26/04/2012

132670

OCLTC

AT PORTO

 

4

André Gameiro

20/09/2012

138032

CT Coimbra

AT COIMBRA

 

5

Afonso Gomes

20/09/2012

145735

C.T.São Brás de Alportel

AT ALGARVE

 

6

David Calugareanu

11/04/2012

129648

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

 

7

Jaime Mourão

09/01/2012

130754

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

 

8

Tiago Leal

21/01/2013

136851

C.T. Montemor-o-Novo

AT ALENTEJO

 

9

Simão Lé

01/05/2012

139643

CT Estoril

AT LISBOA

 

10

Bernardo Galamas da Silva

28/05/2012

145188

ET José Mário Silva

AT LISBOA

 

11

Francisco Santos

30/06/2012

144985

Carcavelos Ténis

AT LISBOA

 

12

David Gomes

29/05/2012

148577

ET Jaime Caldeira

AT LISBOA

 

13

Miguel dos Reis Durão

15/03/2013

148260

TL Boavista

ATPORTO

 

14

Alexandre Ferreira

20/09/2013

151545

ET Jaime Caldeira

ATLISBOA

 

15

Afonso Martins

20/04/2012

145736

C.T.São Brás de Alportel

ATALGARVE

 

16

Sebastiao Rocha

19/07/2020

132805

CRDBR

ATSETUBAL

 
             

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 FEM - 2020 (2011-12)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

Leonor Monteiro

31/08/2012

142421

Mais Ténis

AT PORTO

 

2

Matilde Barbosa

15/02/2012

148181

E.T.Maia

AT PORTO

 

3

Alice Viana

27/09/2013

139457

OCLTC

AT PORTO

 

4

Maria Pilar Ferreira

18/05/2012

149284

OCLTC

AT PORTO

 

5

Michele Gheorghe

30/09/2012

133789

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

 

6

Gabriela Jucan

26/12/2012

151336

Salgados C.T.

AT ALGARVE

 

7

Ana Rita Rodrigues

21/05/2012

 

C.T. Tavira

AT ALGARVE

 

8

Mariana Silva

21/09/2012

149043

C.T. Montemor-o-Novo

AT ALENTEJO

 

9

Carmo Rodrigues

23/02/2012

128551

CIF

AT LISBOA

 

10

Joana Lima

12/08/2012

145552

Aceteam

AT LISBOA

 

11

Madalena Sousa

05/07/2012

144182

CT Jamor

AT LISBOA

 

12

Rosarinho Rodrigues

18/05/2012

134255

Clube Ténis Santarém

ATLEIRIA

 

13

Rita Roque

12/06/2012

148575

ET Jaime Caldeira

ATLISBOA

 

14

Pandora Jorge

27/02/2013

152770

E.T. Sudoeste

ATALENTEJO

 

15

Sofia Vozone

01/01/2012

142508

CT CAD

ATLISBOA

 

16

Vera Villar Menéres

28/02/2012

147152

CT Lourinhã

ATLISBOA

 

 

 Lista Inicial: pdfPNDT_2020_-_Jornada_Nacional.pdf

 

 

 

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 FEM - 2020 (2009-10)

 

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 

 
   

1

Beatriz Angélico

26/03/2010

130001

Duluténis

AT VILA REAL

   

2

Sofia Silva

28/12/2010

134326

Clube Ténis Viana

AT PORTO

   

3

Carolina Bernardo

27/09/2011

135580

Sport Club do Porto

AT PORTO

   

4

Carolina França

14/01/2011

135912

CT Esmoriz

AT AVEIRO

   

5

Mariana Fonte

29/04/2010

137371

Escola de Ténis da Maia

AT PORTO

   

6

Constança Maia

29/04/2010

144722

GCST

AT PORTO

   

7

Inês Burmester

19/10/2010

129514

Sport Club do Porto

AT PORTO

   

8

Noa Freitas

20/09/2011

133659

Carcavelos Ténis

AT LISBOA

   

9

Kika Lima

06/08/2010

142612

CT Estoril

AT LISBOA

   

10

Margarida Monteiro

01/07/2010

135730

CT Estoril

AT LISBOA

   

11

Rafaela Fartouce

04/07/2010

142679

Clube Ténis Amadora

AT LISBOA

   

12

Sofia Skrypnichenko

2010

136088

CRDBR

ATSETUBAL

   

13

Francisca Caetano

16/12/2010

129382

Clube Ténis Santarém

ATLEIRIA

   

14

Matilde Santos

01/01/2010

146070

CT CAD

AT LISBOA

   

15

Ema Esteves

12/01/2010

136249

Albi Sport Clube

ATCASTELOBRANCO

   

16

Miriam Moutinho

08/10/2010

130756

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

17

Mariana Valério

16/08/2010

134091

Centro Ténis Faro

AT ALGARVE

   

18

Filipa Amaral

30/09/2011

132034

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

19

Dária Yoltukhovska

13/08/2011

127094

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

20

Beatriz Teixeira

20/02/2011

133246

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

21

Isa Silva

13/10/2010

133019

Centro Ténis Faro

AT ALGARVE

   

22

Constança Fernandes

22/07/2011

137062

C.T. Portimão e Rocha

AT ALGARVE

   

23

Constança Pita

05/11/2011

130265

Ferreira Activa AT

AT ALENTEJO

   

24

Inês Magalhães

10/04/2011

139457

OCLTC

ATPORTO

   

25

Leonor Martins

21/01/2011

133269

CT Guimarães

ATPORTO

   

26

Leonor Mestre

01/01/2010

133061

CT CAD

ATLISBOA

   

27

Luisa Louro

03/07/1905

131044

Clube Ténis Caldas da Rainha

ATLEIRIA

   

28

Beatriz Serro

29/01/2010

134240

Ferreira Activa AT

ATALENTEJO

   

29

Daniela Leão

03/10/2010

138564

ET Casas de Azeitão

ATSETUBAL

   

30

Laura Levy

24/06/2010

126349

Clube Ténis Santarém

ATLEIRA

   

31

Inês Monteiro

23/12/2010

142422

Mais Ténis

ATPORTO

   

32

Laura Salvado

31/03/2010

151703

CIF

ATLISBOA

   

Copyright © 2020 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.