Jornada de Controlo 2014 - Zona Norte

Clube de Ténis de Águeda nos dias 31 de Maio e 1 de Junho

 

pdfPress_Release_PNDT_-_Jornada_de_controlo_2014_-_Zona_Norte.pdf

 

Convocatória:

Jornada realizar-se-á no Clube de Ténis de Águeda (http://www.clubetenisdeagueda.pt/clube/) nos dias 31 de Maio e 1 de Junho em horários indicados em baixo. Esta segunda acção do ano destina-se a todos os jovens Sub10 e Sub8 que tenham participado na Jornada de Detecção e que, no entender dos coordenadores do Programa Nacional de Detecção de Talentos, tenham cumprido os requisitos da fase anterior. Alguns dos Jovens identificados na Jornada de Detecção são agora convocados pelos coordenadores para a segunda fase.

 

A Jornada de Controlo pretende ser mais uma “Festa de ténis”, com várias tarefas e jogos lúdico-desportivos adaptados às várias situações do Jogo,onde os atletas convivem e jogam com outros atletas de outros clubes. Esta actividade pretende igualmente ser mais um ponto de avaliação para os atletas.

Os coordenadores do PNDT irão focar-se na observação da capacidade técnico-táctica e tomada de decisão em situações de jogo. Avalia-se nesta fase o desempenho dos jogadores nas seguintes situações:

  1. Em Equilíbrio

  2. A defender de direita

  3. A defender de esquerda

  4. A subir à Rede

  5. A Construir

  6. A Servir

  7. A responder

Nas avaliações são utilizadas as bolas indicadas para estas idades, ou seja, Sub10 – Bolas Stage 1 (verde) e Sub8 – Bolas Stage 2 (laranja). 

Convocatória:

SUB8 MASCULINOS – Sábado, dia 31 de Maio, das 10h00 às 12h30 e das 14h30 às 17h00

Nome

Data de Nasc.

Licença

Clube

AR

1

Dino Molokova

2006

117331

ETPPerfeito

ATViseu

2

Lourenço Lopes

2006

121532

Viseu 2001

ATViseu

3

Gonçalo Marques

2006

108247

GCST

ATPorto

4

Gonçalo Oliveira

2006

111040

CAFeira

ATAveiro

5

Raphael Dussaubat

2006

104360

SCPorto

ATPorto

6

Joao Maria Portugal

2006

115618

TCFFoz

ATCoimbra

7

Gustavo Mateus

2006

113785

TCFFoz

ATCoimbra

8

Rodrigo Fernandes

2006

113925

CTBraga

ATPorto

9

Francisco Bastos

2006

103452

EVS

ATPorto

10

João Silva

2006

109901

ETMaia

ATPorto

11

Miguel Ceia

2007

nova

ETCentro

ATCoimbra

12

Rodrigo Cruz

2007

116327

CTGuimarães

ATPorto

13

João Vilela

2006

103226

CTAgueda

ATAveiro

14

Lourenço Ribeiro

2006

114325

CTCoimbra

ATCoimbra

15

Francisco Aguiar

2006

113949

CETCantanhede

ATCoimbra

16

João Seabra

2007

112498

CTPorto

ATPorto

17

Gonçalo Santos

2007

117143

SCPorto

ATPorto

18

Francisco Cardoso

2006

103227

CTAgueda

ATPorto

19

José Pedro Freitas

2006

112150

OVS

ATPorto

 

 

SUB8 FEMININOS – Sábado, dia 31 de Maio, das 10h00 às 12h30 e das 14h30 às 17h00

Nome

Data de Nasc.

Licença

Clube

AR

1

Katarina Realan

2006

115105

CSNA

ATPorto

2

Maria Beatriz Cepeda

2007

 

CTPorto

ATPorto

3

Silvia Secco

2006

121328

AACoimbra

ATCoimbra

 

SUB10 MASCULINOS – Domingo, dia 1 de Junho, das 10h00 às 12h30 e das 14h30 às 17h00

Nome

Data de Nasc.

Licença

Clube

AR

1

João Maia

2004

116376

OL. de Frades

ATViseu

2

Diogo Gomes

2004

114041

EVS

ATPorto

3

Guilherme Gomes

2004

114042

EVS

ATPorto

4

Diogo Martins

2004

113201

CTCoimbra

ATCoimbra

5

Henrique Rocha

2004

105608

ETMaia

ATPorto

6

João Martins

2004

84770

ETMaia

ATPorto

7

Tomás Cortez

2005

94666

CTPorto

ATPorto

8

Mathieu Dussaubat

2004

97578

SCPorto

ATPorto

9

Luis Miguel Saraiva

2005

103485

SCPorto

ATPorto

10

João Iglesias

2005

105534

ETCentro

ATCoimbra

11

Tiago Silva

2004

108990

ETMaia

ATPorto

12

Claudio Almeida

2004

96843

CTAgueda

ATAveiro

13

José Luis Kendall

2005

108253

CTPorto

ATPorto

14

César Antunes

2004

108431

ETPPerfeito

ATViseu

15

António Cortesão

2004

111319

ETCentro

ATCoimbra

16

GUILHERME CRUZ

2005

108880

CTGUIMARÃES

ATPorto

17

Francisco Oliveira

2005

103711

GCVilacondemse

ATPorto

18

Manuel Maria

2005

98428

LusoTC

ATAveiro

19

Guilherme Pratas

2004

95212

AACoimbra

ATCoimbra

20

Francisco Soveral

2004

97559

CTCoimbra

ATCoimbra

21

Gonçalo Cerqueira Gomes

2005

119280

LTCFOZ

ATPorto

 

SUB10 Femininos – Domingo, dia 1 de Junho, das 10h00 às 12h30 e das 14h30 às 17h00.

Nome

Data de Nasc.

Licença

Clube

AR

1

Matilde Mariz

2004

117442

BFC

ATPorto

2

Ana Castanheiros

2004

111518

JIC

ATPorto

3

Ana Rocha

2004

105321

CTAmarante

ATPorto

4

MATILDE JORGE

2004

90118

CTGUIMARÃES

ATPorto

5

Mafalda Guedes

2004

104277

TCFamalicão

ATPorto

6

Carolina Páris

2004

113228

CTCoimbra

ATCoimbra

7

Luísa Sampaio

2004

104379

SCPorto

ATPorto

8

Maria João Fonseca

2004

109718

E.T.M

ATPorto

9

Maria Oliveira

2004

96770

SCPorto

ATPorto

10

Maria Quevedo

2005

120210

SCPorto

ATPorto

11

Matilde Agra

2005

115904

AACoimbra

ATCoimbra

12

LEONOR PEDROSO

2005

119554

LTCFOZ

ATPorto

 

 

 

Copyright © 2020 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.