• Campeonato Nacional Equipas Sub 12 e Sub 16

    Campeonato Nacional Equipas Sub 12 e Sub 16

  • Internacionais de Castelo Branco 2024

    Internacionais de Castelo Branco 2024

  • Figueira da Foz Ladies Open 2024

    Figueira da Foz Ladies Open 2024

  • Campeonato Nacional Equipas Sub 14 e Sub 18

    Campeonato Nacional Equipas Sub 14 e Sub 18

  • Tennis Europe Junior Tour

    Tennis Europe Junior Tour

  • Notícias do Ténis - julho 2024

    Notícias do Ténis - julho 2024

  • Circuito Smashtour 2024

    Circuito Smashtour 2024

  • Centro de Alto Rendimento

    Centro de Alto Rendimento

  • Conferência Imprensa - João Sousa

    Conferência Imprensa - João Sousa

  • Federa-te

    Federa-te

  • Inscrição em Provas Oficiais

    Inscrição em Provas Oficiais

  • Programa de Saúde Mental

    Programa de Saúde Mental

  • Parceria FPT e Renault

    Parceria FPT e Renault

  • Parceria FPT e Una Seguros

    Parceria FPT e Una Seguros

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

    ITF / Tennis Europe 16 & Under – “Feed Up Project”

  • Violência Zero

    Violência Zero

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

17-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Par Francisco Cabral/Nuno Borges eliminado

17-07-2024

W75 Porto Open

Carla Tomai deixa quadro principal sem portuguesas

17-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Frederico Silva e Diogo Marques seguem em frente

17-07-2024

Peter Hagedorn International, Sub-14, Alemanha

Frederica Nunes foi travada em singulares

17-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Tiago Silva e Pedro Araújo foram vitoriosos

16-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Nuno Borges vai defrontar Henrique Rocha

16-07-2024

W75 Porto Open

Sofia Pinto foi afastada pela terceira favorita

16-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Afonso Portugal inscreve também nome na ronda dois

16-07-2024

TC Mol European Open U14 2024, Bélgica

Misha Botelho iniciou bem prova individual 

16-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

João Dinis Silva prossegue campanha em singulares 

16-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Henrique Rocha vence com reviravolta

16-07-2024

W75 Porto Open

Matilde Jorge e Teresa Franco Dias sem sorte

16-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Francisco Rocha contabiliza primeiro triunfo

16-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

 Jaime Faria começa bem e acaba a ceder

16-07-2024

M15 Monastir, Tunísia

Valentin de Carvalho está fora também da prova de pares

16-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Borges com Pellegrino e Faria frente a Tirante

15-07-2024

Peter Hagedorn International, Sub-14, Alemanha

Frederica Nunes com nota positiva no primeiro exame

15-07-2024

Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco, Espanha

Tiago Pereira sem sucesso nas finais do qualifying

15-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Guilherme Valdoleiros igualmente na grelha principal

15-07-2024

W75 Porto Open

Maria Garcia eliminada na derradeira tentativa

15-07-2024

W15 Monastir, Tunísia

Sana Garakani cede na segunda ronda do qualifying

15-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

João Dinis Silva e Afonso Portugal qualificam-se

15-07-2024

W75 Porto Open

Matilde Jorge supera qualifying de singulares

15-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

João Graça entra no quadro principal de singulares

15-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Jaime Faria junta-se a Nuno Borges e Henrique Rocha

15-07-2024

Ranking WTA

Francisca Jorge com novo registo máximo pessoal

15-07-2024

Ranking ATP

Nuno Borges na 51.ª posição da hierarquia mundial

14-07-2024

W15 Monastir, Tunísia

Milla Sequeira não continua na fase prévia

14-07-2024

II International Seniors Aveiro

José Luís João vice-campeão em +60 anos

14-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Valdoleiros, Portugal e Prata também na ronda final

14-07-2024

W75 Porto Open

Maria Garcia vence em mais de duas horas

14-07-2024

Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco, Espanha

Tiago Pereira na fase decisiva do qualifying

14-07-2024

Circuito Una Seguros / FPT

Matilde Novais ergue troféu de campeã na Eupago Cup

14-07-2024

W75 Porto Open

Ana Filipa Santos fica pelo caminho

14-07-2024

W15 Monastir, Tunísia

Inês Esteves não consegue passar da entrada

14-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Dino Molokova Ferreira e João Dinis Silva vencem

14-07-2024

W75 Porto Open

Matilde Jorge regista primeiro triunfo

14-07-2024

II International Seniors Aveiro

Carlos Rodrigues vencedor no escalão de +35 anos

14-07-2024

Campeonato Nacional Equipas Seniores - 3.ª Div. Masc.

AHEAD CT foi consagrado campeão

14-07-2024

W75 Porto Open

Lena Couto está também fora do qualifying

14-07-2024

II International Seniors Aveiro

Eduardo Dias conclui prova de +45 anos como vice-campeão

14-07-2024

Campeonato Nacional Equipas Seniores 2.ª Div. - Fem.

Rackets Pro Academy - EUL conquista título

14-07-2024

W75 Porto Open

Angelina Voloshchuk e Francisca Laúndes afastadas

14-07-2024

M15 Monastir, Tunísia

Valentin de Carvalho foi eliminado no qualifying 

14-07-2024

II International Seniors Aveiro

Joana Valente é a vencedora em +35 anos 

14-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

Hugo Maia precisa de três partidas para avançar

14-07-2024

Campeonato Nacional Equipas Seniores 2.ª Div - Masc.

Riba Clube conquista título frente a LTC Foz

14-07-2024

W75 Porto Open

Amália Suciu cede na abertura do qualifying

14-07-2024

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Kika Lima campeã na final com Beatriz Angélico

14-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Jaime Faria alcança a primeira vitória no qualifying

14-07-2024

Circuito Una Seguros / FPT

Vasco Leote Prata vencedor da Eupago Cup 2024

14-07-2024

Internacionais de Ténis de Castelo Branco

João Graça começa bem na qualificação

14-07-2024

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Lourenço Correia conquista primeiro título no escalão

14-07-2024

W75 Porto Open

Sara Lança abre sem êxito a participação portuguesa

13-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Borges e Rocha podem cruzar-se na ronda dois 

13-07-2024

M25 Roda de Bara, Espanha

Frederico Silva não prossegue para a decisão

13-07-2024

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Dupla Gonçalo Amorim/Lourenço Correia averba título

13-07-2024

Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco, Espanha

Tiago Pereira inicia qualifying com espanhol Navarro

13-07-2024

ATP 250 Bastad, Suécia

Jaime Faria joga com Kuznetsov no domingo

13-07-2024

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Lourenço Correia e Afonso Coutinho finalistas

NOTÍCIAS DO TÉNIS

Julho 2024

Julho 2024

 

Junho 2024

Junho 2024

 

Maio 2024

Maio 2024

 

Abril 2024

Abril 2024

 

Março 2024

Março 2024

 

Circuito Sénior FPT
Masters Veteranos
Masters Seniores
Masters Juvenil
Nacional Equipas
Smashtour
PNDT

Copyright © 2024 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.