• Classificação Semanal Teste

    Classificação Semanal Teste

  • Porto Open

    Porto Open

  • Open Juvenil Braga III

    Open Juvenil Braga III

  • 13º Grand Prix Ténis de Praia

    13º Grand Prix Ténis de Praia

  • Livro

    Livro "Treino Mental no Ténis"

  • BTA Futures

    BTA Futures

  • Beloura Junior Open

    Beloura Junior Open

  • Campeonato Nacional Individual Sub 18

    Campeonato Nacional Individual Sub 18

  • Campeonato Nacional Individual Sub 16

    Campeonato Nacional Individual Sub 16

  • Notícias do Ténis - Julho 2017

    Notícias do Ténis - Julho 2017

  • Parceria FPT & Vila Galé

    Parceria FPT & Vila Galé

  • FPT e o Tietennis

    FPT e o Tietennis

  • Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

    Circuito e Masters Veteranos FPT / Peugeot

  • Circuito e Masters Juvenil FPT

    Circuito e Masters Juvenil FPT

  • Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

    Concessão Campeonatos Nacionais 2017/2020

  • Livro «Taça Davis 100»

    Livro «Taça Davis 100»

  • Clube Inclusivo

    Clube Inclusivo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

24-07-2017

Campeonato da Europa Individual de Juniores, Suíça

Par Francisca Jorge/Lúcia Quitério vitorioso

24-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Ronda um do quadro principal com dois embates lusos

24-07-2017

Campeonato da Europa Individual Sub-14, Rep. Checa

Mafalda Guedes está em desvantagem  

24-07-2017

ITF Futures Xativa, Espanha - 25.000 dólares

Gil vence igualmente na vertente de pares

24-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Prata, Portugal e Alexandre Ribeiro com «wild card»

24-07-2017

Campeonato da Europa Individual Sub-14, Rep. Checa

Miguel Gomes e Miguel Lopes entram a vencer

24-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Daniel Batista e Hafe Perez não superam «qualifying»

24-07-2017

Ranking ITF Beach Tennis

Catarina Alexandrino, Pedro Maio e Henrique Freitas sobem

24-07-2017

Campeonato da Europa Individual de Sub-16, Rússia

Inês Fonte e Hugo Maia vencem e Manuel Gonçalves cede

24-07-2017

ITF Futures Xativa, Espanha - 25.000 dólares

Frederico Gil começa bem na prova individual

24-07-2017

Ranking WTA

Michelle Larcher de Brito ocupa a 319.ª posição

24-07-2017

Ranking ATP

João Sousa sobe e Pedro Sousa ultrapassa Gastão Elias

23-07-2017

Campeonato da Europa Individual de Juniores, Suíça

Francisca Jorge, Lúcia Quitério e Luís Faria estreiam-se

23-07-2017

13.º Grand Prix Ténis de Praia

Inscrições encerram na sexta-feira

23-07-2017

Campeonato da Europa Individual de Sub-16, Rússia

Fonte, Rebeca, Maia e Gonçalves atuam na segunda-feira

23-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Perez e Batista são os únicos lusos no «qualifying»

23-07-2017

Campeonato da Europa Individual Sub-14, República Checa

Portugueses conhecem primeiros adversários

23-07-2017

Após inédito sexto lugar no Mundial de ténis de praia

Portugal é uma das 22 nações no Europeu na Bulgária

22-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Apenas dois portugueses avançam no «qualifying»

22-07-2017

ATP Challenger Tour Poznan, Polónia - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira vice-campeão na variante de pares

22-07-2017

President Cup, Sub-18, Arménia

Pragana e Serra Vieira somam título em duplas

22-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Femininos

Par misto Matilde Jorge/Henrique Petiz campeão

22-07-2017

ATP World Tour Gstaad, Suíça - 482.060 euros

João Sousa reencontra colombiano Giraldo

22-07-2017

ATP Challenger Tour Cortina, Itália - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira defronta Arnaboldi na ronda um

22-07-2017

ATP World Tour Hamburgo, Alemanha - 1.499.940 euros

Gastão Elias abandona na estreia no «qualifying»

22-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Femininos

Matilde Jorge e Mafalda Guedes campeãs em pares

22-07-2017

ATP Challenger Tour Praga, Rep. Checa - 43.000 euros

João Domingues tem checo Vit como primeiro opositor

22-07-2017

ATP Challenger Tour Poznan, Polónia - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira eliminado após forte resistência

22-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Dupla Miguel Gomes/Pedro Ruivinho Graça campeã

22-07-2017

ATP Challenger Tour Tampere, Finlândia - 43.000 euros

Pedro Sousa defronta estónio Ivanov na abertura

22-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Femininos

Matilde Jorge conquista primeiro título

22-07-2017

ATP World Tour Gstaad, Suíça - 482.060 euros

João Sousa inicia com dupla primeira favorita

22-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Masculinos

Pedro Ruivinho Graça sagra-se campeão nacional

22-07-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

Sorteio do Portugal-Alemanha no Palácio Marquês Pombal

21-07-2017

ATP Challenger Tour Poznan, Polónia - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira presente na final de pares

21-07-2017

ATP Challenger Tour San Benedetto, Itália - 64.000 euros

Pedro Sousa foi travado pelo italiano Berrettini

21-07-2017

ATP World Tour Hamburgo, Alemanha - 1.499.940 euros

Gastão Elias inicia fase prévia  com alemão Otte

21-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

«Qualifying» com catorze portugueses

21-07-2017

ITF Futures Sharm El Sheikh, Egito - 15.000 dólares

Bernardo Saraiva não alcança final de pares

21-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Masculinos

Diogo Morais e Pedro Ruivinho Graça na final

21-07-2017

President Cup, Sub-18, Arménia

António Pragana e Serra Vieira finalistas em duplas

21-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14 - Femininos

Matilde Jorge discute título com Mariana Campino

21-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Par Gonçalo Falcão/Francisco Cabral vice-campeão

21-07-2017

ATP Challenger Tour Poznan, Polónia - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira em meias-finais inéditas

21-07-2017

Taça Davis - «Play-off» de acesso ao Grupo Mundial

Definido horário da receção de Portugal à Alemanha

21-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Aventura de Daniel Batista chega ao fim

20-07-2017

ATP Challenger Tour Scheveningen, Holanda - 64.000 euros

Gastão Elias foi surpreendido por holandês

20-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Gonçalo Falcão e Francisco Cabral na final em pares

20-07-2017

ITF Futures Sharm El Sheikh, Egito - 15.000 dólares

Bernardo Saraiva não passa da segunda ronda

20-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Semifinalistas em femininos e masculinos estão definidos

20-07-2017

ITF Women Don Benito, Espanha - 15.000 dólares

Maria João Koehler arredada das meias-finais

20-07-2017

ITF Futures Denia, Espanha - 25.000 dólares

Frederico Gil cessa participação

20-07-2017

ATP Challenger Tour Poznan, Polónia - 64.000 euros

Gonçalo Oliveira elimina quarto favorito

20-07-2017

President Cup, Sub-18, Arménia

Par Pragana/Serra Vieira e Simão Alves semifinalistas

20-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Daniel Batista pela primeira em quartos de final

19-07-2017

ITF Futures Sharm El Sheikh, Egito - 15.000 dólares

Bernardo Saraiva assina triunfo em três «sets»

19-07-2017

ATP Challenger Tour San Benedetto, Itália - 64.000 euros

Pedro Sousa está já nos quartos de final

19-07-2017

Campeonato Nacional Individual Sub-14

Quartos de final estão escalonados 

19-07-2017

ATP World Tour Umag, Croácia - 482.060 euros

João Sousa desiste do torneio de pares

19-07-2017

Circuito Internacional de Ténis de Idanha-a-Nova

Daniel Batista avança após desistência de Frederico Silva

DESTAQUE INSTITUCIONAL

Sorteio dos grupos realiza-se na segunda-feira

O sorteio dos grupos do Campeonato do Mundo Equipas de Ténis em Cadeira de Rodas, qualificação europeia, em Vilamoura, realiza-se na próxima segunda-feira, pelas 17 horas, na Vilamoura Tennis Academy.

Conduzido pelo juiz árbitro Paulo Oliveira, o sorteio distribuirá as 13 nações em masculinos por uma "poule" de quatro seleções e por três agrupamentos de igual número de selecionados.

Em femininos, as três seleções inscritas em Vilamoura participam numa única "poule".

O Campeonato do Mundo Equipas de Ténis em Cadeira de Rodas, coorganizado pela Federação Portuguesa de Ténis e Premier Sports, vai decorrer na Vilamoura Tennis Academy durante cinco dias, de terça-feira, 21, a  sábado, 25.    

Copyright © 2017 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.