Jornada Nacional 2019

Realiza-se no Complexo de Ténis do Jamor, nos dias 26 e 27 de Outubro a Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos

Esta actividade destina-se aos atletas apurados das fases de DETECÇÃO e de CONTROLO das respectivas zonas.

A lista de Atletas será colocada em breve.

Na lista constam os 96 jogadores apurados para a Jornada Nacional que representarão o trabalho desenvolvido pelos clubes e treinadores nas várias zonas do País. O sucesso destes jovens é certamente fruto do empenho das equipas técnicas, clubes e respectivos atletas, e disponibilidade dos seus pais ou encarregados de educação. Certamente que haverá outros atletas a trabalhar com o mesmo afinco, mas que ainda não tiveram a oportunidade de atingir a fase nacional do Programa Nacional de Detecção de Talentos. Estamos certos de que com trabalho também conseguirão atingir seus objectivos. Estes cerca de 35 clubes representados são apenas uma amostra do excelente trabalho realizado pelos clubes e treinadores em Portugal nestes escalões.

Todos os convocados terão de confirmar a sua presença para o e-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  até quarta-feira dia 23 de Outubro de 2019.

 

Programa da Jornada Nacional 2019 – PNDT

 

Sábado, dia 26 de Outubro

 

10h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor e Agrupamento.

10h15 – Fotografia de Grupo

10h30 – Início dos encontros competitivos

- Sessão de esclarecimento para os Pais dos atletas.

12h30 às 14h30 – período para Almoço (Cantina do Centro de alto rendimento)

17h00 - Encerramento das actividades do dia

 

Domingo, dia 27 de Outubro

 

09h00 – Recepção no C.A.R. do Jamor

09h15 – Reagrupamento

09h30 – Início dos encontros competitivos de Pares

12h30 – Clínica com atletas das Selecções Nacionais

13h30 – Entrega de Diplomas

14h00 – Encerramento das atividades

 

pdfConvocados_Jornada_Nacional_2019_-_PNDT.pdf

 

LISTA DE CONVOCADOS

JORNADA NACIONAL 2019

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 MASC - 2019 (2009-10)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

DUARTE MENDES

2009

122317

CT FEIRA

ATAVEIRO

 

2

VASCO COELHO

2009

126843

TL BOAVISTA

ATPORTO

 

3

DUARTE FERREIRA

2009

133260

ETN ANDRE FERREIRA

ATAVEIRO

 

4

GONÇALO PEREIRA

2010

126782

ET MAIA

ATPORTO

 

5

TOMÁS MADURO

2009

126790

ET Maia

ATPORTO

 

6

JOÃO CARVALHO

2010

134040

ANAG

ATPORTO

 

7

MAURI GUILHERME GOMEZ

2009

125498

AET Mauri Gomez

ATAVEIRO

 

8

GONÇALO MENDES

2009

124929

CT Coimbra

AT COIMBRA

 

9

ADOLFO ABASCAL

2009

124842

CT JAMOR

ATLISBOA

 

10

LOURENÇO COSTA

2009

128412

ET JAIME CALDEIRA

ATLISBOA

 

11

TOMÁS VILAÇA

2009

128156

CETO

ATLISBOA

 

12

VICENTE CORTE REAL

2009

126756

CIF

ATLISBOA

 

13

TOMAS TOCHA

2009

137631

CETO

ATLISBOA

 

14

DIOGO ORDONHO

2009

131111

CLAC

ATLeiria

 

15

ANTONIO RODRIGUES

2010

123595

CT Santarém

ATLeiria

 

16

MANUEL GONÇALVES

2010

133087

CT CAD

ATLISBOA

 

17

MARTIM GOMES

2009

132568

VILAMOURA T.A.

ATALGARVE

 

18

DINIS MOURÃO

2009

118924

C.T. PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

19

VASCO DUARTE

2009

132030

C.T. PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

20

TIAGO BEMPOSTA

2009

123489

C.T. MONTIJO

AT SETUBAL

 

21

JOSÉ MIGUEL SILVA

2009

133984

C.T. TAVIRA

ATALGARVE

 

22

MARTIN NIELSEN

2010

135144

VILAMOURA T.A.

ATALGARVE

 

23

SIMÃO MIRANDA

2010

125990

C.T.V.R.STº. ANTÓNIO

ATALGARVE

 

24

GONÇALO AMORIM

2010

128497

C.T. FARO

ATALGARVE

 

25

MARTIN KOPPITZ

2009

132891

OCLTC

AT Porto

 

26

JOÃO PEDRO SILVA

2010

130828

CT Porto

AT Porto

 

27

BERNARDO GANHÃO

2009

124592

VILAMOURA T.A.

ATALGARVE

 

28

Salvador Almeida

2009

141327

Clube Ténis Estoril

Lisboa

 

29

Pedro S. Coutinho

2009

131627

CT Jamor

Lisboa

 

30

Vasco Nunes

2009

133420

CT D. Nuno

ATCB

 

31

Francisco Pinheiro

2009

136058

CT Torres Novas

ATLeiria

 

32

Lourenço Correia

2010

 

ET Linha

Lisboa

 

ESCALÃO SUB-10 FEMININO

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 10 FEM - 2019 (2009 -10)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

BEATRIZ CASTRO

2009

126513

CT COIMBRA

ATCOIMBRA

 

2

BEATRIZ RUIVO

2009

121374

ET CENTRO

ATCOIMBRA

 

3

MARIANA FRANÇA

2009

119847

CT FEIRA

ATAVEIRO

 

4

VITTORIA ACCON

2009

126721

CTPORTO

ATPORTO

 

5

MARTA LIMA

2010

130822

CT PORTO

ATPORTO

 

6

MARIANA CUNHA

2009

123120

CT PORTO

ATPORTO

 

7

MARTA BIKBULATOVA

2009

130438

CT AZEMEIS

AT AVEIRO

 

8

BEATRIZ ANGÉLICO

2010

130001

DULUTENIS

AT VILA REAL

 

9

GABRIELA AMORIM

2010

126352

CTS

ATLEIRIA

 

10

IRENE LIANG

2009

142197

CT JAMOR

ATLISBOA

 

11

MADALENA QUEIRÓS

2009

135438

CT JAMOR

ATLISBOA

 

12

DIANA CARMO

2009

142434

CETO

ATLISBOA

 

13

MARIA CARNEIRO

2009

136210

CIF

ATLISBOA

 

14

JOANA SILVA

2009

131198

CETO

ATLISBOA

 

15

MARGARIDA MONTEIRO

2010

135730

CT ESTORIL

ATLISBOA

 

16

MADALENA OSÓRIO DE CASTRO

2009

137056

CIF

ATLISBOA

 

17

DANIELA LEÃO

2010

138564

E.T. CASAS DE AZEITÃO

ATSETUBAL

 

18

ALICE CAVACO

2009

140442

CT DE LOULÉ

ATALGARVE

 

19

ISA SILVA

2010

133019

ALGARVE FITNESS F.C.

ATALGARVE

 

20

LEONOR SIMÕES

2009

146692

C.T.MONTIJO

ATSETUBAL

 

21

CARLOTA LEAL

2010

128454

PRAIA TÉNIS CLUBE

AT AÇORES

 

22

HELENA SEQUEIRA

2010

122780

ET MAIA

ATPORTO

 

23

SOFIA SILVA

2010

134326

CT VIANA

ATPORTO

 

24

CONSTANÇA ESTEVES

2009

138266

ET JAIME CALDEIRA

ATLISBOA

 

25

KIKA LIMA

2010

142612

CLUBE TÉNIS ESTORIL

ATLISBOA

 

26

SOFIA AMARAL

2009

128944

C.T.PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

 

ESCALÃO SUB-8 MASCULINO

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 MASC - 2019 (2011-12)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

NUNO GRAÇA MOURA

2011

128951

OCLTC

ATPORTO

 

2

LUIS PEDRO SILVA

2011

135985

ET PEDRO CRUZ

ATPORTO

 

3

GUSTAVO OLIVEIRA

2011

127199

CT PORTO

AT PORTO

 

4

LUCAS LUZ

2011

132627

ETN ANDRÉ FERREIRA

AT AVEIRO

 

5

SIMÃO LÉ

2012

139643

CT ESTORIL

LISBOA

 

6

SIMÃO PINTO

2011

136197

CT JAMOR

LISBOA

 

7

ALEXANDRE ATAÍDE

2011

133256

CLAC

ATLEIRIA

 

8

FRANCISCO SARDINHA

2011

128486

CT JAMOR

LISBOA

 

9

TIAGO LEAL

2013

136851

C.T. MONTEMOR O NOVO

ATALENTEJO

 

10

DAVID CALUGAREANU

2012

129648

C.T.PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

11

GABRIEL SEVERIN

2011

144763

VILAMOURA T.A.

ATALGARVE

 

12

MIGUEL PEDROSO

2011

147269

C.T.PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

13

AFONSO MANUEL PACHECO

2011

133612

OCLTC

AT PORTO

 

14

MIGUEL MARQUES

2011

130495

CC COVILHÃ

ATCB

 

15

MANUEL SIMÃO

2011

135246

CT SANTARÉM

ATLEIRIA

 

16

MANUEL GODINHO

2011

126905

C.T.V.R.STº.ANTÓNIO

ATALGARVE

 

ESCALÃO SUB-8 FEMININO

CONVOCATÓRIA PARA A JORNADA NACIONAL SUB 8 FEM - 2019 (2011-12)

 

NOME

DATA NASC.

LICENÇA

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

 
 

1

CAROLINA FRANÇA

2011

135912

CT FEIRA

AT AVEIRO

 

2

CAROLINA BERNARDO

2011

135580

SPORT CLUB DO PORTO

AT PORTO

 

3

INÊS MAGALHÃES

2011

139457

SPORT CLUB DO PORTO

AT PORTO

 

4

LEONOR TRINDADE MONTEIRO

2012

142421

MAIS TÉNIS

AT PORTO

 

5

NOA FREITAS

2011

133659

CARCAVELOS TÉNIS

ATLISBOA

 

6

LUISA LOURO

2011

131044

CTCR

ATLEIRIA

 

7

IRIS OLIVEIRA

2011

138640

CITL

ATLEIRIA

 

8

CARMO RODRIGUES

2012

128551

CIF

LISBOA

 

9

CONSTANÇA PITA

2011

130265

FERREIRA AAT

ATALENTEJO

 

10

DÁRIA YOLTUKOVSKA

2011

127094

C.T. PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

11

FILIPA AMARAL

2011

132034

C.T. PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

12

MARGARIDA PALMA

2011

125985

C.T. V. R. STº ANTÓNIO

ATALGARVE

 

13

ROSARINHO RODRIGUES

2012

134255

CT SANTARÉM

ATLEIRIA

 

14

SOFIA VOZONE

2012

142508

CT CAD

LISBOA

 

15

BEATRIZ TEIXEIRA

2011

133246

C.T. PORTIMÃO E ROCHA

ATALGARVE

 

 

Copyright © 2019 - Federação Portuguesa de Ténis

Todos os direitos de reprodução reservados. Nenhuma parte deste site pode ser vendida ou reproduzida por qualquer sistema ou meio (inclui fotografias ou vídeos) sem a autorização por escrito à Federação Portuguesa de Ténis.